ServiziMenu principale

<< Torna a "Ricerca Studi"

AGNOSTOS PROFILING - Studio multicentrico traslazionale per la determinazione del profilo genomico dei carcinomi a primitività sconosciuta

Studio Clinico

Patologia: Altre neoplasie

Osservazionale-Sperimentale: Osservazionale

Monocentrico-Multicentrico: Multicentrico

Randomizzato: No

Fase di studio: Non applicabile

Richiesta mandatoria di tessuto: 

Linee di trattamento: Non applicabile

Criteri di inclusione: 

- Diagnosi di CUP secondo le CUP Diagnostic Guidelines derivate dalle line guida ESMO 2011 e NCCN 2015;
- Consenso informato firmato;
- Pazienti con età ≥ 18 anni.

Criteri di esclusione: 

- Pazienti privi di material di archivio FPPE e in cui la biopsia è controindicata dal punto di vista medico;
- Pazienti con un’aspettativa di vita < 3 mesi.

Numero di pazienti previsti: 

150

Trattamento sperimentale: 

non applicabile

Trattamento di controllo: 

non applicabile

Obiettivi primari dello studio: 

- Raccogliere campioni di materiale biologico dai pazienti CUP, incluso tessuto tumorale vitale derivante da biopsie o procedure chirurgiche, tessuto tumorale archiviato e fissato in paraffina (FFPE) e fluidi biologici.

- Creare una piattaforma di patient-derived-xenograft (CUP xenopatients).

- Creare una piattaforma di xenopatient-derived-spherolines (CUP spheropatients).

Obiettivi secondari dello studio: 

- Definire il profilo molecolare dei CUP, con un focus specifico sugli oncogeni coinvolti nei processi di crescita invasiva e staminalità (MET, RON, AXL,
MER, TYRO3).

- Correlare lo status genetico e la risposta a farmaci target in modelli preclinici, inclusi CUP xenopatients/spheropatients.

- Verificare la potenziale riproducibilità/congruenza tra il profilo molecolare eseguito sul tessuto e quello eseguito mediante biopsia liquida.

Centri partecipanti

Nord Italia

Osp. Regionale Valle d’Aosta Umberto Parini
Viale Ginevra 3 - 11100 Aosta - AO

Riferimento: Dr. Gianmauro Numico
Email: gnumico@ausl.vda.it

 

Ospedale Papa Giovanni XXIII Bergamo
Piazza OMS 1 - 24127 Bergamo - BG

Riferimento: Dr. Roberto Labianca
Email: rlabianca@ospedaliriuniti.bergamo.it

 

Ospedale S.Orsola Malpighi, Università di Bologna
Via Pietro Albertoni 15 - 40138 Bologna - BO

Riferimento: Dr. Andrea Ardizzoni
Email: andrea.ardizzoni@aosp.bo.it

 

E.O. OSPEDALI GALLIERA - GENOVA
Via Mura delle Cappuccine 14 - 16128 Genova - GE

Riferimento: Dr.ssa Alessandra Gennari
Email: alessandra.gennari@galliera.it

 

IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
Via Venezian 1 - 20133 Milano - MI

Riferimento: Prof. Filippo De Braud
Email: filippo.debraud@istitutotumori.mi.it

 

Istituto Europeo di Oncologia
Via Ripamonti 435 - 20141 Milano - MI

Riferimento: Dr. Giuseppe Curigliano
Email: giuseppe.curigliano@ieo.it

 

Ospedale Niguarda Ca' Granda
Piazza dell'Ospedale Maggiore 3 - 20162 Milano - MI

Riferimento: Dr. Salvatore Siena
Email: salvatore.siena@osepdaleniguarda.it

 

Istituto Oncologico Veneto IRCCS
Via Gattamelata 64 - 35128 Padova - PD

Riferimento: Dr.ssa Vittorina Zagonel
Email: vittorina.zagonel@ioveneto.it

 

IRCCS Policlinico San Matteo
Viale Golgi 19 - 27100 Pavia - PV

Riferimento: Dr.ssa Giulia Stella
Email: g.stella@smatteo.pv.it

 

IRCCS Candiolo (TO)
St.Provinciale Km 3,95 SP142 - 10060 Candiolo - TO

Riferimento: Prof. Filippo Montemurro
Email: filippo.montemurro@ircc.it

 

AOU Città della Salute e della Scienza di Torino
Corso Bramante 88 - 10126 Torino - TO

Riferimento: Dr.ssa Patrizia Racca
Email: pracca@cittadellasalute.to.it

 

Centro Italia

Università Campus Bio-medico
Via Álvaro del Portillo 200 - 00128 Roma - RM

Riferimento: Prof. Giuseppe Tonini
Email: g.tonini@unicampus.it

Informazioni Generali

Protocollo

Numero di iscrizione a registro: NA

Data di inserimento: 30.09.2016

Promotore

Fondazione del Piemonte per l’Oncologia FPO-IRCCS

CRO

non applicabile

Principal Investigator ITALIA

Riferimento: Prof. Filippo Montemurro

Telefono: 0119933250

Email: filippo.montemurro@ircc.it

Localita: Candiolo (TO)

 

<< Torna a "Ricerca Studi"