ServiziMenu principale

<< Torna a "Tutti gli studi"

Diagnosi e trattamento del carcinoma mammario in Italia: studio osservazionale prospettico nazionale AIOM – Studio BRIDE

Studio Clinico

Patologia: Neoplasie della mammella

Osservazionale-Sperimentale: Osservazionale

Monocentrico-Multicentrico: Multicentrico

Randomizzato: No

Fase di studio: Non applicabile

Richiesta mandatoria di tessuto: No

Linee di trattamento: Non applicabile

Criteri di inclusione: 

  • Diagnosi istologica di carcinoma mammario in situ (DCIS, LCIS) o di carcinoma invasivo
  • Pazienti in stadio I-III sec TNM v.VII, o stadio IV sec TNM v.VII alla prima diagnosi o stadio IV in prima ripresa di malattia (locoregionale o metastatica)
  • Disponibilità dei seguenti parametri clinici e/o patologici: cT cN M; pT pN M
  • Disponibilità dei seguenti parametri biologici: G, ER, PgR, Ki67 o MIB-1, HER2 sul tumore primitivo e/o sulla lesione metastatica
  • Età maggiore o uguale a 18 anni al momento della diagnosi
  • Sesso femminile
  • Consenso informato scritto

Criteri di esclusione: 

Nessuno

Numero di pazienti previsti: 

4500 totali

Trattamento sperimentale: 

NA

Trattamento di controllo: 

NA

Obiettivi primari dello studio: 

L’obiettivo primario dello studio è valutare la percentuale di pazienti con carcinoma mammario stadio I-II-III avviate a terapia sistemica adiuvante e neoadiuvante e determinare sia i parametri che influiscono sulla scelta dell’avvio della paziente a terapia sistemica adiuvante e terapia sistemica neoadiuvante e sia i parametri che influiscono sulla scelta del tipo di terapia.
Contestualmente, valutare le modalità di trattamento nella pazienti con stadio IV alla diagnosi e nelle pazienti con 1^ ripresa di malattia (locoregionale e/o metastatica).

Obiettivi secondari dello studio: 

- Stimare il tempo libero da malattia (disease free survival, DFS), il tempo libero da progressione (progression free survival, PFS) e la sopravvivenza globale (Overall Survival, OS)

- Valutare l’implementazione nella pratica clinica delle LG AIOM Breast v.2017

Note generali: 

La durata complessiva dello studio sarà di 5 anni: 12 mesi per l’arruolamento seguiti da 4 anni di follow-up per ciascuna paziente

Data di inizio dell'arruolamento: 29.01.2018

Centri partecipanti

Nord Italia

Cliniche Humanitas Gavazzeni
Via Gavazzeni 21 - 24125 Bergamo - BG

Riferimento: Dr. Giordano Beretta
Telefono: 0354204761
Email: giordano.beretta@gavazzeni.it

 

Ospedale S.Orsola Malpighi, Università di Bologna
Via Pietro Albertoni 15 - 40138 Bologna - BO
S.S.D. Addarii

Riferimento: Dr. Claudio Zamagni
Telefono: 0512144548
Email: claudio.zamagni@aosp.bo.it

 

Ospedale di Bolzano
Via Lorenz Boehler 5 - 39100 Bolzano - BZ
Azienda Sanitaria dell'Alto Adige (ASDAA-SABES)

Riferimento: Dr.ssa Elisabetta Cretella
Email: elisabetta.cretella@asbz.it

 

Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara
Corso Giovecca 23 - 44100 Ferrara - FE

Riferimento: Dr. Antonio Frassoldati
Telefono: 0532239209
Email: a.frassoldati@ospfe.it

 

IRCCS A.O.U. San Martino - IST
Largo Rosanna Benzi 10 - 16132 Genova - GE

Riferimento: Dr. Paolo Pronzato
Telefono: 0105558913
Email: paolo.pronzato@hsanmartino.it

 

A.O.U. Policlinico di Modena
Via del Pozzo 71 - 41100 Modena - MO
Dipartimento Oncologia ed Ematologia

Riferimento: Dr. Luca Moscetti

 

Ospedale di Ravenna
Viale Randi 5 - 48121 Ravenna - RA
AUSL Ravenna

Riferimento: Dr.ssa Laura Amaducci
Email: l.amaducci@ausl.ra.it

 

Ospedale di S. Maria Nuova - Reggio Emilia
Viale Risorgimento 80 - 42100 Reggio nell'Emilia - RE

Riferimento: Dr. Giancarlo Bisagni
Telefono: 0522296628
Email: bisagni.giancarlo@ausl.re.it

 

Ospedale “Infermi” Rimini
Via Settembrini 2 - 47923 Rimini - RN
AUSL Romagna Rimini

Riferimento: Dr. Lorenzo Gianni
Email: lorenzo.gianni@auslromagna.it

 

AO - Ordine Mauriziano
Largo Turati 62 - 10128 Torino - TO
SCDU Oncologia Medica. Ospedale Umberto I - Torino

Riferimento: Dr. Massimo Di Maio
Telefono: 0115082032
Email: massimo.dimaio@unito.it

 

AOU Città della Salute e della Scienza di Torino
Corso Bramante 88 - 10126 Torino - TO
S.C. Oncologia Medica 2

Riferimento: Dr. Mario Airoldi
Telefono: 0116334133
Email: airoldim@cittadellasalute.to.it

 

Ospedale dell'Angelo
Via Paccagnella 11 - 30121 Mestre - VE
Azienda ULSS 3 Serenissima

Riferimento: Dr.ssa Costanza De Rossi
Email: costanza.derossi@aulss3.veneto.it

 

Sacro Cuore Don Calabria Hospital
Via Via Don A. Sempreboni 5 - 37024 Negrar - VR

Riferimento: Dr.ssa Stefania Gori
Telefono: 0456013550
Email: stefania.gori@sacrocuore.it

 

Ospedale di Vicenza
Viale Rodolfi 37 - 36100 Vicenza - VI
Ospedale San Bortolo. Azienda ULSS8 Berica - Distretto Est

Riferimento: Dr. Giuseppe Aprile
Telefono: 0444753259
Email: giuseppe.aprile@aulss8.veneto.it

 

Centro Italia

Ospedale Riuniti Umberto I - Lancisi-Salesi
Via Conca 71 - 60020 Ancona - AN

Riferimento: Dr.ssa Rossana Berardi
Telefono: 0715965715
Email: r.berardi@univpm.it

 

Istituto Toscano Tumori Ospedale San Donato
Via Pietro Nenni 20 - 52100 Arezzo - AR
U.S.L. Toscana Sudest - Arezzo

Riferimento: Dr. Sergio Bracarda
Telefono: 0575255439
Email: sergio.bracarda@uslsudest.toscana.it

 

Ospedale Clinicizzato SS Annunziata
Via Dei Vestini 5 - 66013 Chieti - CH
ASL 02 Chieti

Riferimento: Dr.ssa Clara Natoli
Telefono: 0871358004
Email: natoli@unich.it

 

AOU Careggi
Largo Brambilla 3 - 50134 Firenze - FI
SOD Oncologia della Mammella

Riferimento: Dr.ssa Catia Angiolini
Telefono: 0557949692
Email: angiolinic@aou-careggi.toscana.it

 

Ospedale Civile San Salvatore
Via Vetoio - 67100 Coppito - AQ

Riferimento: Dr.ssa Katia Cannita

 

Ospedale Riuniti Marche NORD
Via Vittorio Veneto 2 - 61032 Fano - PU
P.O. Santa Croce

Riferimento: Dr. Rodolfo Mattioli
Telefono: 0721882397
Email: rodolfo.mattioli@ospedalimarchenord.it

 

Azienda Ospedaliera Sant'Andrea
Via di Grottarossa 1035 - 00189 Roma - RM

Riferimento: Dr. Paolo Marchetti

 

Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma - RM
Oncologia Medica A

Riferimento: Dr.ssa Alessandra Fabi

 

Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma - RM
Oncologia Medica B

Riferimento: Dr.ssa Patrizia Vici
Email: pvici@ifo.it

 

Sud Italia e isole

Ospedale Senatore Antonio Perrino
St.Statale 7 per Mesagne - 72100 Brindisi - BR

Riferimento: Dr. Saverio Cinieri
Telefono: 0831537217

 

Ospedale Oncologico - Businco ASL Cagliari
Via Edward Jenner 1 - 09121 Cagliari - CA

Riferimento: Dr. Daniele Farci
Telefono: 0706095356
Email: danielefarci@asl8cagliari.it

 

P.O. Sant'Elia
Via Luigi Russo 6 - 93100 Caltanissetta - CL
ASP Caltanissetta

Riferimento: Dr. Stefano Vitello
Telefono: 0934559668
Email: vitello.stefano@teletu.it

 

Ospedale Vittorio Emanuele di Gela
Via Palazzi 173 - 93012 Gela - CL

Riferimento: Dr. Roberto Valenza
Telefono: 0933831266
Email: oncologia.pogela@asp.cl.it

 

Humanitas Centro Catanese di Oncologia
Via V.E. Dabormida 64 - 95126 Catania - CT

Riferimento: Dr. Michele Caruso
Telefono: 09573390199
Email: michele.caruso@ccocatania.it

 

Presidio Ospedaliero Garibaldi Nesima
Via Palermo 636 - 95122 Catania - CT

Riferimento: Dr. Roberto Bordonaro
Telefono: 0957595936
Email: oncoct@hotmail.com

 

Presidio Ospedaliero Mariano Santo
Contrada Muoio Piccolo - 87100 Cosenza - CS
A.O. di Cosenza

Riferimento: Dr. Salvatore Palazzo
Telefono: 0984681587

 

IRCCS Ospedale Casa Sollievo della Sofferenza
Viale Cappuccini 1 - 71013 San Giovanni Rotondo - FG

Riferimento: Dr. Evaristo Maiello
Telefono: 0882410640
Email: e.maiello@operapadrepio.it

 

AOU Policlinico Paolo Giaccone
Via del Vespro 129 - 90127 Palermo - PA

Riferimento: Dr. Antonio Russo
Telefono: 0916552759
Email: antonio.russo@usa.net

 

Ospedale civile Maria Paternò
Contrada Rito - 97100 Ragusa - RG
ASP Ragusa

Riferimento: Dr. Giuseppe Iacono
Telefono: 0932600070
Email: giuseppe.iacono@asp.rg.it

 

Ospedale Umberto I - RAO SR
Via Testaferrata 1 - 96100 Siracusa - SR
ASP Siracusa

Riferimento: Dr. Paolo Tralongo
Telefono: 0931724464
Email: tralongo@raosr.it

Informazioni Generali

Protocollo

Numero di iscrizione a registro: NA

Data di inserimento: 30.01.2018

Promotore

FONDAZIONE AIOM (Associazione Italiana di Oncologia Medica)

CRO

NA

Principal Investigator ITALIA

Ospedale 'Sacro Cuore - Don Calabria', Negrar (VR)

Riferimento: Dr.ssa Stefania Gori

Telefono: 0456013550

Email: stefania.gori@sacrocuore.it

Localita: Negrar (VR)

 

<< Torna a "Tutti gli studi"