ServiziMenu principale

<< Torna a "Tutti gli studi"

PREGNANCY AND FERTILITY – PREFER “STUDIO OSSERVAZIONALE PROSPETTICO SULLA PRESERVAZIONE DELLA FERTILITA’ NELLE PAZIENTI GIOVANI CON PATOLOGIA ONCOLOGICA”

Studio Clinico

Patologia: Neoplasie della mammella

Osservazionale-Sperimentale: Osservazionale

Monocentrico-Multicentrico: Multicentrico

Randomizzato: No

Fase di studio: Non applicabile

Richiesta mandatoria di tessuto: No

Linee di trattamento: Non applicabile

Criteri di inclusione: 

-diagnosi di malattia oncologica
-età > 18 anni e < 46 anni
-non aver ancora effettuato alcun ciclo di radio-/chemioterapia
-assenza di metastasi alla diagnosi
-consenso informato

Criteri di esclusione: 

-incapacità a fornire un consenso scritto
-malattia oncologica metastatica alla diagnosi
-gravi disordini psichiatrici

Trattamento sperimentale: 

NON APPLICABILE

Trattamento di controllo: 

NON APPLICABILE

Obiettivi primari dello studio: 

Ottenere e centralizzare i dati circa le preferenze e le scelte delle giovani pazienti oncologiche sulle strategie di preservazione della fertilità disponibili in Italia

Obiettivi secondari dello studio: 

Valutare gli outcome delle diverse tecniche di preservazione della fertilità utilizzati in termini di successo della metodica (ripresa della funzionalità ovarica, numero di ovociti crioconservati), gravidanze post-trattamenti e prognosi a lungo termine

Studi collaterali: 

Non previsti

Data di inizio dell'arruolamento: 14.06.2012

Centri partecipanti

Nord Italia

OSPEDALE CARDINAL MASSAIA – ONCOLOGIA
Corso Dante 202 - 14100 Asti - AT

Riferimento: Dr. Franco Testore
Telefono: 0141489977
Email: francotestore@asl.at.it

 

Ospedale Papa Giovanni XXIII Bergamo
Piazza OMS 1 - 24127 Bergamo - BG

Riferimento: Dr. Alberto Zambelli
Telefono: 0352674660
Email: alberto.zambelli@fsm.it

 

Azienda USL di Bologna, Ospedale Bellaria
Via Altura 3 - 40139 Bologna - BO

Riferimento: Dr.ssa Alba Brandes
Telefono: 0516225697
Email: stefania.bartolini@ausl.bologna.it

 

Ospedale S.Orsola Malpighi, Università di Bologna
Via Pietro Albertoni 15 - 40138 Bologna - BO

Riferimento: Dr.ssa Eleonora Porcu
Telefono: 0516364596
Email: eleonora.porcu@unibo.it

 

Fondazione Poliambulanza Istituto Ospedaliero
Via Bissolati 57 - 25124 Brescia - BS

Riferimento: Dr. Alberto Zaniboni
Telefono: 0303515309
Email: alberto.zaniboni@poliambulanza.it

 

ASST di Cremona
Viale Concordia 1 - 26100 Cremona - CR

Riferimento: Dr. Rodolfo Passalacqua
Telefono: 0372405242
Email: r.passalacqua@ospedale.cremona.it

 

Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo
Via Michele Coppino 26 - 12100 Cuneo - CN

Riferimento: Dr.ssa Ornella Garrone
Telefono: 0171616350
Email: ornella.garrone@gmail.com

 

Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara
Via Aldo Moro 8 - 44124 Cona - FE

Riferimento: Dr. Antonio Frassoldati
Telefono: 0532239209
Email: a.frassoldati@ospfe.it

 

E.O. OSPEDALI GALLIERA - GENOVA
Via Mura delle Cappuccine 14 - 16128 Genova - GE

Riferimento: Dr. Andrea De Censi
Telefono: 0105634212
Email: andrea.decensi@galliera.it

 

IRCCS A.O.U. San Martino - IST
Largo Rosanna Benzi 10 - 16132 Genova - GE

Riferimento: Dr.ssa Lucia Del Mastro
Telefono: 0105558908
Email: lucia.delmastro@hsanmartino.it

 

Azienda Ospedaliera Carlo Poma
Via Albertoni 1 - 46100 Mantova - MN

Riferimento: Dr.ssa Giovanna Cavazzini
Telefono: 0376201653
Email: mariagiovanna.cavazzini@aopoma.it

 

Ospedale Serbelloni di Circolo di Gorgonzola
Via Bellini 5 - 20064 Gorgonzola - MI

Riferimento: Dr. Mario Comandé
Telefono: 0295707322
Email: mario.comande@aomelegnano.it

 

Istituto Europeo di Oncologia
Via Ripamonti 435 - 20141 Milano - MI

Riferimento: Dr. Fedro Peccatori
Telefono: 0257489543
Email: fedro.peccatori@ieo.it

 

Istituto Oncologico Veneto IRCCS
Via Gattamelata 64 - 35128 Padova - PD

Riferimento: Prof. Pier Franco Conte
Telefono: 0498215943
Email: pierfranco.conte@ioveneto.it

 

Fondazione Salvatore Maugeri-IRCCS
Via Salvatore Maugeri 4 - 27100 Pavia - PV

Riferimento: Dr. Antonio Bernardo
Telefono: 0382592640
Email: antonio.bernardo@fsm.it

 

IRCCS Policlinico San Matteo
Viale Golgi 19 - 27100 Pavia - PV

Riferimento: Dr. Marco Danova
Telefono: 0381333293
Email: marco_danova@ospedali.pavia.it

 

IRCCS Policlinico San Matteo
Viale Golgi 19 - 27100 Pavia - PV

Riferimento: Dr.ssa Donatella Grasso
Telefono: 0382501757
Email: d.grasso@smatteo.pv.it

 

Ospedale di Piacenza
Via Taverna 49 - 29121 Piacenza - PC

Riferimento: Dr. Luigi Cavanna
Telefono: 0523302140
Email: l.cavanna@ausl.pc.it

 

Ospedale San Sebastiano - DH Oncologico
Via Mandriolo Superiore 11 - 42015 Correggio - RE

Riferimento: Dr. Alberto Bagnulo
Telefono: 0522630309
Email: bagnuloa@ausl.re.it

 

Ospedale di S. Maria Nuova - Reggio Emilia
Viale Risorgimento 80 - 42100 Reggio nell'Emilia - RE

Riferimento: Prof. Giovanni La Sala
Telefono: 0522296546
Email: lasala.giovanni@asmn.re.it

 

IRCCS Candiolo (TO)
St.Provinciale Km 3,95 SP142 - 10060 Candiolo - TO

Riferimento: Dr. Filippo Montemurro
Telefono: 0119933250
Email: filippo.montemurro@ircc.it

 

Ospedale S. Anna
Corso Spezia 60 - 10126 Torino - TO

Riferimento: Dr. Saverio Danese
Telefono: 0113135756
Email: sdanese@cittadellasalute.to.it

 

Ospedale S. Anna
Corso Spezia 60 - 10126 Torino - TO

Riferimento: Dr. Antonio Durando
Telefono: 0113135702
Email: antoniodurando@cittadellasalute.to.it

 

Ospedale S. Anna
Corso Spezia 60 - 10126 Torino - TO

Riferimento: Dr. Mauro Porpiglia
Telefono: 0113131845
Email: mporpig2@virgilio.it

 

ASS1 Triestina
Via della Pietà 19 - 34129 Trieste - TS

Riferimento: Dr.ssa Rita Ceccherini
Telefono: 0403992319
Email: rita.ceccherini@ass1.sanita.fvg.it

 

Azienda Ospedaliera Santa Maria della Misericordia
Piazzale Santa Maria della Misericordia 15 - 33100 Udine - UD

Riferimento: Dr. Fabio Puglisi
Telefono: 0432552754
Email: puglisi.fabio@uniud.it

 

Ospedale Sacro Cuore Don Calabria
Via Via Don A. Sempreboni 5 - 37024 Negrar - VR

Riferimento: Dr.ssa Stefania Gori
Telefono: 0456013472
Email: stefania.gori@sacrocuore.it

 

Centro Italia

A.S.U.R. Area Vasta 2
Viale Stelluti Scala 26 - 60044 Fabriano - AN

Riferimento: Dr.ssa Rosa Rita Silva
Telefono: 0732707447
Email: rosarita.silva@sanita.marche.it

 

Ospedale Clinicizzato SS Annunziata
Via Dei Vestini 5 - 66013 Chieti - CH

Riferimento: Dr.ssa Clara Natoli
Telefono: 0871358004
Email: natoli@unich.it

 

U.O.C. di Oncologia - Ospedale F. Renzetti
Via del Mare 1 - 66034 Lanciano - CH

Riferimento: Dr. Lucio Laudadio
Telefono: 0872706287
Email: laudadio@oncologialanciano.it

 

Ospedale Santa Maria Annunziata AUSL 10
Via dell'Antella 58 - 50012 Bagno a Ripoli - FI

Riferimento: Dr.ssa Luisa Fioretto
Telefono: 0556936982
Email: luisa.fioretto@asf.toscana.it

 

Ospedale SS Trinità - U.O. Oncologia Medica
Località S. Marciano 15 - 03039 Sora - FR

Riferimento: Dr.ssa Teresa Gamucci
Telefono: 0775882460
Email: t.gamucci@libero.it

 

Ospedale Versilia
Via Aurelia 335 - 55041 Lido di Camaiore - LU

Riferimento: Dr. Domenico Amoroso
Telefono: 05846057208
Email: d.amoroso@usl12.toscana.it

 

Ospedale Campo di Marte
Via Ospedale 238 - 55100 Lucca - LU

Riferimento: Dr. Michelangelo Russillo
Telefono: 05839701
Email: m.russillo@usl2.toscana.it

 

Azienda Ospedaliera di Perugia
Via Dottori 1 - 06132 Perugia - PG

Riferimento: Dr. Lucio Crinò
Telefono: 0755784211
Email: lcrino@unipg.it

 

AOU Pisana - Santa Chiara
Via Roma 67 - 56126 Pisa - PI

Riferimento: Dr. Andrea Michelotti
Telefono: 050993175
Email: a.michelotti@do.med.unipi.it

 

OSPEDALE S. GIUSEPPE ALBANO LAZIALE - AUSL RMH
Via Del Mare Km 1,2 - 00041 Albano Laziale - RM

Riferimento: Dr. Mario Barduagni
Telefono: 0693273284
Email: barduagni.oncormh@inwind.it

 

Azienda Ospedaliera Sant'Andrea
Via di Grottarossa 1035 - 00189 Roma - RM

Riferimento: Dr. Paolo Marchetti
Telefono: 0633775831
Email: paolo.marchetti@ospedalesantandrea.it

 

Fondazione Policlinico A. Gemelli
Largo Agostino Gemelli 8 - 00168 Roma - RM

Riferimento: Dr. Fabio Marazzi
Telefono: 0630154329
Email: fabio_marazzi@virgilio.it

 

Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma - RM

Riferimento: Prof. Francesco Cognetti
Telefono: 0652666919
Email: cognetti@ifo.it

 

Ospedale San Giovanni Calibita Fatebenefratelli
Via di Ponte Quattro Capi 39 - 00186 Roma - RM

Riferimento: Dr. Angelo Fedele Scinto
Telefono: 066837698
Email: scinto@yahoo.com

 

Sud Italia e isole

Ospedale Senatore Antonio Perrino
St.Statale 7 per Mesagne - 72100 Brindisi - BR

Riferimento: Dr. Saverio Cinieri
Telefono: 0831537219
Email: saverio.cinieri@ieo.it

 

AOU di Cagliari - Presidio Policlinico Monserrato
St.Statale 554, Km 4500 - 09100 Monserrato - CA

Riferimento: Dr.ssa Maria Teresa Ionta
Telefono: 0705196208
Email: mtionta@yahoo.it

 

Presidio Ospedaliero Vito Fazzi Asl Lecce
Piazzetta F. Muratore - 73100 Lecce - LE

Riferimento: Dr.ssa Mariangela Ciccarese
Telefono: 0832661962
Email: m.ciccarese@libero.it

 

Azienda Ospedaliera Universitaria Federico II
Via Sergio Pansini 5 - 80131 Napoli - NA

Riferimento: Prof. Sabino De Placido
Telefono: 0817463650
Email: deplacid@unina.it

 

Istituto Nazionale Tumori IRCCS Fondazione Pascale
Via Mariano Semmola - 80131 Napoli - NA

Riferimento: Dr. Michelino De Laurentiis
Telefono: 0815454999
Email: m.delaurentiis@breastunit.org

 

A.O. S.Carlo
Via P. Petrone 1 - 85100 Potenza - PZ

Riferimento: Dr. Domenico Bilancia
Telefono: 0971613638
Email: domenico.bilancia@ospedalesancarlo.it

 

AZIENDA OSPEDALIERA “BIANCHI MELACRINO MORELLI”
Via Giuseppe Melacrino 21 - 89125 Reggio Calabria - RC

Riferimento: Dr. Roberto Maisano
Telefono: 0965397380
Email: oncologia@ospedalerc.it

 

Ospedale Civile SS Annunziata
Via Enrico de Nicola 14 - 07100 Sassari - SS

Riferimento: Dr. Antonio Pazzola
Telefono: 0792061556
Email: oncologia.medica@aslsassari.it

Informazioni Generali

Protocollo

Numero di iscrizione a registro: NA

Data di inserimento: 01.07.2016

Promotore

IRCCS – AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA SAN MARTINO-IST ISTITUTO NAZIONALE PER LA RICERCA SUL CANCRO

CRO

NA

Principal Investigator ITALIA

IRCCS- AZIENZA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA SAN MARTINO – IST - ISTITUTO NAZIONALE PER LA RICERCA SUL CANCRO- SVILUPPO TERAPIE INNOVATIVE - LARGO ROSANNA BENZI 10, 16132 GENOVA

Riferimento: Dr.ssa Lucia Del Mastro

Telefono: 0105558904

Email: lucia.delmastro@hsanmartino.it

Localita: Genova

 

<< Torna a "Tutti gli studi"