ServiziMenu principale

<< Torna a "Ricerca Studi"

Realizzazione Registro Clinico Nazionale sul Melanoma (Constitution of a Clinical National Melanoma Registry-CNMR)

Studio Clinico

Patologia: Melanoma

Osservazionale-Sperimentale: Osservazionale

Monocentrico-Multicentrico: Multicentrico

Randomizzato: No

Fase di studio: Non applicabile

Richiesta mandatoria di tessuto: No

Linee di trattamento: Non applicabile

Criteri di inclusione: 

Diagnosi istologica di melanoma (cutaneo, oculare o delle mucose) dal 2011

Criteri di esclusione: 

Non applicabile

Schema di trattamento: 

non applicabile

Trattamento sperimentale: 

non applicabile

Trattamento di controllo: 

non applicabile

Obiettivi primari dello studio: 

Documentare le diverse tipologie di trattamento per stadio della malattia e frequenza, e le percentuali con cui vengono adottati nel melanoma non resecabile di III e IV stadio.

Obiettivi secondari dello studio: 

Valutare la percentuale della popolazione globale di pazienti affetta da melanoma non resecabile di III stadio e IV stadio;

Valutare gli esiti del trattamento in tutti i pazienti in base allo stadio di malattia;

Trovare i valori di riferimento per gli indicatori di qualità in chirurgia;

Valutare l’utilizzo della risorsa sanitaria nella popolazione totale;

Descrivere le caratteristiche dei pazienti e della malattia.

Centri partecipanti

Nord Italia

SC Oncologia ASO SS Antonio e Biagio e C. Arrigo
Via Venezia 16 - 15100 Alessandria - AL

Riferimento: Dr.ssa Federica Grosso
Telefono: 0131206967
Email: federica.grosso@ospedale.al.it

 

Ospedale Papa Giovanni XXIII Bergamo
Piazza OMS 1 - 24127 Bergamo - BG

Riferimento: Dr.ssa Laura Milesi
Telefono: 035237861
Email: lmilesi@hpg23.it

 

Azienda USL di Bologna, Ospedale Bellaria
Via Altura 3 - 40139 Bologna - BO

Riferimento: Dr.ssa Anna Lanzoni
Telefono: 0516225044
Email: anna.lanzoni@ausl.bologna.it

 

Ospedale S.Orsola Malpighi, Università di Bologna
Via Pietro Albertoni 15 - 40138 Bologna - BO

Riferimento: Dr. Guido Zannetti
Telefono: 0512144953
Email: guido.zannetti@aosp.bo.it

 

A.O. S. Anna - U.O di Oncologia Medica
Via Napoleona 60 - 22100 Como - CO

Riferimento: Dr.ssa Monica Giordano
Telefono: 0315859377
Email: monica.giordano@hsacomo.org

 

Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara
Corso Giovecca 23 - 44100 Ferrara - FE

Riferimento: Dr. Carlo Riberti
Telefono: 0532236457
Email: carlo.riberti@unife.it

 

IRCCS - IRST
Via P. Maroncelli 40 - 47014 Meldola - FC

Riferimento: Dr. Massimo Guidoboni
Telefono: 05437392274
Email: massimo.guidoboni@irst.emr.it

 

IRCCS A.O.U. San Martino - IST
Largo Rosanna Benzi 10 - 16132 Genova - GE

Riferimento: Dr.ssa Paola Queirolo
Telefono: 0105600877
Email: paola.queirolo@hsanmartino.it

 

Ospedale di Gorizia
Via Fatebenefratelli 34 - 34170 Gorizia - GO

Riferimento: Dr. Gianmichele Moise
Telefono: 0481592243
Email: gianmichele.moise@aas2.sanita.fvg.it

 

ASST Lecco - PO Alessandro Manzoni
Via Dell'Eremo 9 - 23900 Lecco - LC

Riferimento: Dr.ssa Marilena Visini
Telefono: 0341489902
Email: m.visini@ospedale.lecco.it

 

IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
Via Venezian 1 - 20133 Milano - MI

Riferimento: Dr. Michele Del Vecchio
Telefono: 0223903066
Email: michele.delvecchio@istitutotumori.mi.it

 

Istituto Europeo di Oncologia
Via Ripamonti 435 - 20141 Milano - MI

Riferimento: Dr. Alessandro Testori
Telefono: 02574891
Email: alessandro.testori@ieo.it

 

Istituto Clinico Humanitas Rozzano
Via Manzoni 56 - 20089 Rozzano - MI

Riferimento: Dr. Luigi Mascheroni
Telefono: 000000
Email: email@nondisponibile.it

 

Istituto Oncologico Veneto IRCCS
Via Gattamelata 64 - 35128 Padova - PD

Riferimento: Dr.ssa Antonella Vecchiato
Telefono: 0498215757
Email: antonella.vecchiato@ioveneto.it

 

IRCCS Policlinico San Matteo
Viale Golgi 19 - 27100 Pavia - PV

Riferimento: Dr. Giovanni Borroni
Telefono: 0382503495
Email: g.borroni@smatteo.pv.it

 

IRCCS Centro di Riferimento-Oncologia Medica
Via Pedemontana Occidentale 12 - 33081 Aviano - PN

Riferimento: Dr.ssa Maria Antonietta Pizzichetta
Telefono: 0434659611
Email: pizzichetta@cro.it

 

Azienda Ospedaliera Santa Maria degli Angeli
Via Montereale 24 - 33170 Pordenone - PN

Riferimento: Dr.ssa Maria Teresa Corradin
Telefono: 0434399064
Email: teresa.corradin@aas5.sanita.fvg.it

 

Ospedale di Ravenna
Viale Randi 5 - 48121 Ravenna - RA

Riferimento: Dr. Ignazio Stanganelli
Telefono: 0544286203
Email: i.stanganelli@ausl.ra.it

 

AOU Città della Salute e della Scienza di Torino
Corso Bramante 88 - 10126 Torino - TO

Riferimento: Dr.ssa Maria Teresa Fierro
Telefono: 0116331633
Email: mariateresa.fierro@unito.it

 

Azienda Ospedaliera Universitaria Trieste
Via Sai 1 - 34128 Trieste - TS

Riferimento: Prof. Giusto Trevisan
Telefono: 0403992056
Email: giusto.trevisan@asuits.sanita.fvg.it

 

Centro Italia

Ospedale Civile San Salvatore
Via Vetoio - 67100 Coppito - AQ

Riferimento: Prof.ssa Maria Concetta Fargnoli
Telefono: 0862433558
Email: mariaconcetta.fargnoli@univaq.it

 

AOU Policlinico Tor Vergata
Viale Oxford 81 - 00133 Roma - RM

Riferimento: Dr. Sergio Chimenti
Telefono: 0620902739
Email: chimenti@uniroma2.it

 

Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma - RM

Riferimento: Dr.ssa Caterina Catricalà
Telefono: 0652665221
Email: catricala@ifo.it

 

Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma - RM

Riferimento: Dr. Franco Di Filippo
Telefono: 0652665576
Email: difilippo@ifo.it

 

Ospedale S.Eugenio - Roma
Piazzale dell'Umanesimo 10 - 00144 Roma - RM

Riferimento: Dr.ssa Rosanna Barbati
Telefono: 0651001
Email: barbati.rosanna@aslrmc.it

 

Azienda Ospedaliera Universitaria Senese
Viale Bracci 16 - 53100 Siena - SI

Riferimento: Dr. Michele Maio
Telefono: 0577586304
Email: mmaiocro@gmail.com

 

Sud Italia e isole

A.O. Universitaria Consorziale Policlinico di Bari
Piazza G. Cesare 11 - 70100 Bari - BA

Riferimento: Dr. Giuseppe Giudice
Telefono: 0805592344
Email: giuseppe.giudice@uniba.it

 

Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” IRCCS
Viale Orazio Flacco 65 - 70124 Bari - BA

Riferimento: Dr. Michele Guida
Telefono: 0805555363
Email: email@nondisponibile.it

 

Ospedale Senatore Antonio Perrino
St.Statale 7 per Mesagne - 72100 Brindisi - BR

Riferimento: Dr. Saverio Cinieri
Telefono: 0831537218
Email: Saverio.cinieri@ieo.it

 

Ospedale Oncologico - Businco ASL Cagliari
Via Edward Jenner 1 - 09121 Cagliari - CA

Riferimento: Dr.ssa Francesca Bruder
Telefono: 0706095204
Email: francescabruder@asl8cagliari.it

 

AOU di Cagliari - Presidio Policlinico Monserrato
St.Statale 554, Km 4500 - 09100 Monserrato - CA

Riferimento: Dr.ssa Caterina Ferrelli
Telefono: 070668737
Email: ferreli@unica.it

 

Ospedale Civile A. Cardarelli
Contrada Tappino - 86100 Campobasso - CB

Riferimento: Dr.ssa Annamaria Pollio
Telefono: 0874409590
Email: annamaria.pollio@asrem.org

 

A.O.R.N.A.S. Garibaldi
Piazza S. Maria di Gesù 5 - 95122 Catania - CT

Riferimento: Dr. Salvatore Asero
Telefono: 0957595000
Email: s.asero@ao-garibaldi.ct.it

 

IRCCS Ospedale Casa Sollievo della Sofferenza
Viale Cappuccini 1 - 71013 San Giovanni Rotondo - FG

Riferimento: Dr. Riccardo Pellicano
Telefono: 0882410206
Email: dermatologia@operapadrepio.it

 

Presidio Ospedaliero Vito Fazzi Asl Lecce
Piazzetta F. Muratore - 73100 Lecce - LE

Riferimento: Dr.ssa Rosachiara Forcignanò
Telefono: 0832661692
Email: rosachiaraforcignano@gmail.com

 

AO Papardo
Contrada Papardo - 98158 Messina - ME

Riferimento: Dr.ssa Giovanna Moretti
Telefono: 0903993795
Email: giomoretti@alice.it

 

Azienda Ospedaliera Universitaria Federico II
Via Sergio Pansini 5 - 80131 Napoli - NA

Riferimento: Prof.ssa Stefania Staibano
Telefono: 0817461111
Email: stefania.staibano@unina.it

 

Istituto Nazionale Tumori IRCCS Fondazione Pascale
Via Mariano Semmola - 80131 Napoli - NA

Riferimento: Dr. Paolo Antonio Ascierto
Telefono: 0815903431
Email: paolo.ascierto@gmail.com

 

AOU Policlinico Paolo Giaccone
Via del Vespro 129 - 90127 Palermo - PA

Riferimento: Dr.ssa Gaetana Rinaldi
Telefono: 0916552507
Email: taniarinaldi02@gmail.com

 

Ospedale 'Civico Di Cristina Benfratelli'
Piazza Nicola Leotta 4 - 90127 Palermo - PA

Riferimento: Dr.ssa Vita Leonardi
Telefono: 0916664373
Email: email@nondisponibile.it

 

IRCCS CROB
Via Padre Pio 1 - 85028 Rionero In Vulture - PZ

Riferimento: Dr. Tommaso Fabrizio
Telefono: 0972726735
Email: tommaso.fabrizio@crob.it

 

Ospedale civile Maria Paternò
Contrada Rito - 97100 Ragusa - RG

Riferimento: Dr. Carmelo Iacono
Telefono: 0932600200
Email: carmelo.iacono@asp.rg.it

 

A.O. Universitaria Policlinico di Sassari
Via Coppino 26 - 07100 Sassari - SS

Riferimento: Dr. Giovanni Sanna
Telefono: 3387530838
Email: gisanna@uniss.it

Informazioni Generali

Protocollo

Numero di iscrizione a registro: NA

Data di inserimento: 09.09.2016

Promotore

Intergruppo Melanoma Italiano (IMI)

CRO

Clinical Research Technology S.r.l.

e-mail: info@cr-technology.com
Tel: +39 089 301545
Fax: +39 089 7724155

Principal Investigator ITALIA

Riferimento: Dr. Paolo Antonio Ascierto

Telefono: 0815903841

Email: paolo.ascierto@gmail.com

Localita: Napoli

 

<< Torna a "Ricerca Studi"