ServiziMenu principale

<< Torna a "Tutti gli studi"

REGISTRO NAZIONALE DELLE MUTAZIONI “ACTIONABLE” STUDIO “RATIONAL”

Studio Clinico

Patologia: Neoplasie del polmone, Tumori del colon retto, Melanoma, Altre neoplasie

Osservazionale-Sperimentale: Osservazionale

Monocentrico-Multicentrico: Multicentrico

Randomizzato: No

Fase di studio: Non applicabile

Richiesta mandatoria di tessuto: 

Linee di trattamento: Non applicabile

Criteri di inclusione: 

-Età >18 anni
-Aspettativa di vita ≥6 mesi
-ECOG performance status ≤2
-Diagnosi di neoplasia solida maligna, in stadio avanzato
-Consenso informato alla registrazione dei dati e ai fini della privacy

Criteri aggiuntivi di inclusione specifici per il percorso A:
- Disponibilità del risultato dell’analisi ad ampio spettro di alterazioni genetiche effettuata con
metodiche ad high throughput su campioni biologici (tessuto neoplastico;campioni citologici; DNA
tumorale circolante)

Criteri aggiuntivi di inclusione specifici per il percorso B:
Uno dei seguenti criteri:
-Pazienti con diagnosi di carcinoma polmonare non a piccole cellule (NSCLC) avanzato e negativo
per mutazioni di EGFR e riarrangiamenti di ALK;
-Pazienti con qualsiasi patologia (compreso NSCLC) che siano in progressione di malattia dopo
trattamento con farmaci a bersaglio molecolare;
-Pazienti con tumore primitivo ignoto (CUP);
-Pazienti con neoplasie delle vie biliari.
-Disponibilità di materiale biologico per la esecuzione del test nelle Biobanche dei centri partecipanti.
-Consenso informato finalizzato all’esecuzione del test.

Criteri di esclusione: 

Sono esclusi pazienti che abbiano già ricevuto analisi con NGS o con altre metodiche di high throughput.

Numero di pazienti previsti: 

1000

Trattamento sperimentale: 

NA

Trattamento di controllo: 

NA

Obiettivi primari dello studio: 

Lo scopo di questo progetto, condotto sotto l’egida della Associazione Italiana di Oncologia Medica (AIOM) e della Società Italiana di Anatomia Patologica e Citopatologia (SIAPEC), è la realizzazione di una rete nazionale della medicina di precisione, che consenta di incrementare, per i pazienti italiani affetti da neoplasie solide, la possibilità di accedere alle terapie più innovative, anche attraverso studi clinici, nel corso della loro storia di malattia. A tale scopo, sarà creato un registro nazionale delle mutazioni “actionable” in pazienti con neoplasie solide in fase avanzata di malattia, nel quale potranno confluire le varie iniziative individuali, locali e regionali di screening genomico dei tumori. Questo studio non nasce con l’intento di sovrascrivere e/o sostituire le iniziative in corso, ma ha il solo scopo di metterle in rete con il patrocinio delle due Società scientifiche.

Data di inizio dell'arruolamento: 13.01.2019

Periodo previsto di arruolamento: 36 mesi

Data di fine dell'arruolamento: 13.01.2025

Centri partecipanti

Nord Italia

Cliniche Humanitas Gavazzeni
Via Gavazzeni 21 - 24125 Bergamo - BG

Riferimento: Dr. Giordano Beretta
Telefono: 0354204761
Email: giordano.beretta@gavazzeni.it

 

Ospedale Papa Giovanni XXIII Bergamo
Piazza OMS 1 - 24127 Bergamo - BG

Riferimento: Dr. Carlo Tondini
Telefono: 0352673694
Email: carlo.tondini@asst-pg23.it

 

A.O. Treviglio - Caravaggio
Piazzale Ospedale 1 - 20047 Treviglio - BG

Riferimento: Dr. Fausto Petrelli
Telefono: 0363424420
Email: fausto.petrelli@asst-bgovest.it

 

IRCCS - IRST
Via P. Maroncelli 40 - 47014 Meldola - FC

Riferimento: Dr. Giovanni Luca Frassineti
Telefono: 0543739271
Email: luca.frassineti@irst.emr.it

 

IRCCS A.O.U. San Martino - IST
Largo Rosanna Benzi 10 - 16132 Genova - GE

Riferimento: Dr.ssa Erika Rijavec
Email: erika.rijavec@hsanmartino.it

 

IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
Via Venezian 1 - 20133 Milano - MI

Riferimento: Dr. Giancarlo Pruneri
Email: giancarlo.pruneri@istitutotumori.mi.it

 

Istituto Europeo di Oncologia
Via Ripamonti 435 - 20141 Milano - MI

Riferimento: Dr.ssa Nicoletta Colombo
Telefono: 0257489543
Email: nicoletta.colombo@ieo.it

 

Istituto Europeo di Oncologia
Via Ripamonti 435 - 20141 Milano - MI

Riferimento: Dr. Filippo De Marinis
Telefono: 0257489773
Email: filippo.demarinis@ieo.it

 

Istituto Europeo di Oncologia
Via Ripamonti 435 - 20141 Milano - MI

Riferimento: Prof. Giuseppe Curigliano
Telefono: 0257489599
Email: giuseppe.curigliano@ieo.it

 

Ospedale Niguarda Ca' Granda
Piazza dell'Ospedale Maggiore 3 - 20162 Milano - MI

Riferimento: Prof. Salvatore Siena
Telefono: 0264443624
Email: salvatore.siena@ospedaleniguarda.it

 

Ospedale San Raffaele di Milano
Via Olgettina 60 - 20132 Milano - MI

Riferimento: Dr. Luca Gianni
Telefono: 0226436529

 

Istituto Oncologico Veneto IRCCS
Via Gattamelata 64 - 35128 Padova - PD

Riferimento: Prof. Pierfranco Conte
Telefono: 0498215290
Email: pierfranco.conte@iov.veneto.it

 

Ospedale di S. Maria Nuova - Reggio Emilia
Viale Risorgimento 80 - 42100 Reggio nell'Emilia - RE

Riferimento: Dr.ssa Cristina Masini
Email: cristina.masini2@ausl.re.it

 

A.O.U San Luigi Gonzaga
Regione Gonzole 10 - 10043 Orbassano - TO

Riferimento: Dr.ssa Silvia Novello
Telefono: 0119026233
Email: silvia.novello@unito.it

 

Ospedale Gradenigo di Torino
Corso Regina Margherita 8 - 10153 Torino - TO

Riferimento: Dr. Alessandro Comandone
Telefono: 0118151440
Email: alessandro.comandone@gradenigo.it

 

Ospedale S. Maria di Ca’ Foncello Azienda ULSS 9
Piazzale Ospedale 1 - 31100 Treviso - TV

Riferimento: Dr. Adolfo Favaretto
Telefono: 0422322071
Email: adolfo.favaretto@aulss2.veneto.it

 

Azienda Ospedaliera Santa Maria della Misericordia
Piazzale Santa Maria della Misericordia 15 - 33100 Udine - UD

Riferimento: Dr. Gianpiero Fasola
Telefono: 0432554550
Email: gianpiero.fasola@asuiud.sanita.fvg.it

 

Ospedale Sacro Cuore Don Calabria
Via Via Don A. Sempreboni 5 - 37024 Negrar - VR

Riferimento: Dr.ssa Stefania Gori
Telefono: 0456013472
Email: stefania.gori@sacrocuore.it

 

AOUI Verona - Borgo Roma
Piazzale Ludovico Antonio Scuro 10 - 37134 Verona - VR

Riferimento: Prof. Giampaolo Tortora
Telefono: 0458128117
Email: giampaolo.tortora@univr.it

 

Centro Italia

Ospedale Riuniti Umberto I - Lancisi-Salesi
Via Conca 71 - 60020 Ancona - AN

Riferimento: Prof.ssa Rossana Berardi
Telefono: 0715965715
Email: rossana.berardi@ospedaliriuniti.marche.it

 

Istituto Toscano Tumori Ospedale San Donato
Via Pietro Nenni 20 - 52100 Arezzo - AR

Riferimento: Dr.ssa Alketa Hamzaj
Email: alketa.hamzaj@uslsudest.toscana.it

 

Ospedale Clinicizzato SS Annunziata
Via Dei Vestini 5 - 66013 Chieti - CH

Riferimento: Prof.ssa Chiara Natoli
Telefono: 0871358004
Email: natoli@unich.it

 

AOU Careggi
Largo Brambilla 3 - 50134 Firenze - FI

Riferimento: Dr. Lorenzo Antonuzzo
Email: aouc@aou-careggi.toscana.it

 

Azienda Ospedaliera di Perugia
Via Dottori 1 - 06132 Perugia - PG

Riferimento: Dr. Vincenzo Minotti
Telefono: 0755784414
Email: vincenzo.minotti@ospedale.perugia.it

 

AOU Pisana - Santa Chiara
Via Roma 67 - 56126 Pisa - PI

Riferimento: Dr.ssa Chiara Cremolini
Telefono: 050993841
Email: chiara.cremolini@unipi.it

 

Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini
Via Portuense 332 - 00149 Roma - RM

Riferimento: Dr.ssa Maria Rita Migliorino
Telefono: 065554670
Email: mmigliorino@scamilloforlanini.rm.it

 

Azienda Ospedaliera Sant'Andrea
Via di Grottarossa 1035 - 00189 Roma - RM

Riferimento: Prof. Paolo Marchetti
Telefono: 0633775831
Email: paolo.marchetti@ospedalesantandrea.it

 

Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma - RM

Riferimento: Prof. Francesco Cognetti
Telefono: 0652666919

 

Sud Italia e isole

A.O.S.G. Moscati
Contrada Amoretta - 83100 Avellino - AV

Riferimento: Dr. Gridelli Cesare
Telefono: 0825203573
Email: cegridelli@aosgmoscati.av.it

 

Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” IRCCS
Viale Orazio Flacco 65 - 70124 Bari - BA

Riferimento: Dr. Domenico Galetta
Telefono: 0805555442
Email: galetta@oncologico.bari.it

 

Ospedale Senatore Antonio Perrino
St.Statale 7 per Mesagne - 72100 Brindisi - BR

Riferimento: Prof. Saverio Cinieri
Telefono: 0831537217

 

Ospedale Oncologico - Businco ASL Cagliari
Via Edward Jenner 1 - 09121 Cagliari - CA

Riferimento: Dr. Daniele Farci
Telefono: 0706095356
Email: danielefarci@asl8cagliari.it

 

Seconda Università degli Studi di Napoli
Via Antonio Vivaldi 43 - 81100 Caserta - CE

Riferimento: Dr. Fortunato Ciardiello
Telefono: 0815666745
Email: fortunato.ciardiello@unina2.it

 

AOU Policlinico Vittorio Emanuele PO G. Rodolico
Via S. Sofia 78 - 95123 Catania - CT

Riferimento: Dr. Hector Soto Parra
Telefono: 0953781496
Email: hsotoparra@policlinico.unict.it

 

IRCCS Ospedale Casa Sollievo della Sofferenza
Viale Cappuccini 1 - 71013 San Giovanni Rotondo - FG

Riferimento: Dr. Evaristo Maiello
Telefono: 0882410640
Email: e.maiello@operapadrepio.it

 

A.O.U G Martino Messina
Via consolare Valeria 1 - 98124 Messina - ME

Riferimento: Dr. Giuseppe Altavilla
Email: giuseppe.altavilla@unime.it

 

AO Ospedali Riuniti Papardo Piemonte
Contrada Papardo - 98158 Messina - ME

Riferimento: Prof. Vincenzo Adamo
Telefono: 0903996150
Email: vadamo@unime.it

 

Istituto Nazionale Tumori IRCCS Fondazione Pascale
Via Mariano Semmola - 80131 Napoli - NA

Riferimento: Dr. Nicola Normanno
Telefono: 0815903826
Email: n.normanno@istitutotumori.na.it

 

AOU Policlinico Paolo Giaccone
Via del Vespro 129 - 90127 Palermo - PA

Riferimento: Prof. Antonio Russo
Telefono: 0916552759
Email: antonio.russo@usa.net

 

Casa di Cura La Maddalena
Via San Lorenzo Colli 312/d - 90146 Palermo - PA

Riferimento: Prof. Vittorio Gebbia
Telefono: 0916806710
Email: vittorio.gebbia@tin.it

 

OORR S.Giovanni di Dio e Ruggi d'Aragona
Via San Leonardo 1 - 84131 Salerno - SA

Riferimento: Prof. Stefano Pepe
Telefono: 089672710
Email: stefano.pepe@sangiovannieruggi.it

Informazioni Generali

Protocollo

Numero di iscrizione a registro: NA

Data di inserimento: 15.03.2019

Promotore

AIOM

CRO

/

Principal Investigator ITALIA

Biologia Cellulare e Bioterapie INT-Fondazione Pascale, Napoli

Riferimento: Dr. Nicola Normanno

Telefono: 0815903826

Email: n.normanno@istitutotumori.na.it

Localita: Napoli

 

<< Torna a "Tutti gli studi"