ServiziMenu principale

<< Torna a "Tutti gli studi"

Studio clinico di fase II randomizzato (Gemcitabina vs Gemcitabina + Abraxane) nel carcinoma del pancreas localmente avanzato, non resecabile

Studio Clinico

Patologia: Carcinoma del pancreas esocrino

Osservazionale-Sperimentale: Sperimentale

Monocentrico-Multicentrico: Multicentrico

Randomizzato: 

Fase di studio: II

Richiesta mandatoria di tessuto: No

Linee di trattamento: Prima linea

Criteri di inclusione: 

Età compresa tra 18 e 75 anni, diagnosi confermata istologicamente/citologicamente di tumore del pancreas localmente avanzato, non resecabile; almeno una lesione misurabile con TAC o RM; Performance status 0-1; aspettativa di vita di almeno 3 mesi; adeguata funzionalità midollare, epatica e renale; adeguata contraccezione.

Criteri di esclusione: 

Precedente chemioterapia o radioterapia per tumore del pancreas, metastasi cerebrali, malattie cardiovascolari severe, eventi trombotici o embolici, significative patologie gastrointestinali, nota ipersensibilità ad un farmaco oggetto dello studio, noto abuso di alcol e/o droghe, gravidanza o allattamento, altre neoplasie maligne, eccetto tumore cutaneo basocellulare o squamocellulare o carcinoma in situ della cervice uterina o altri tumori solidi che siano stati trattati con intento curativo e senza alcuna evidenza di recidiva per almeno 5 anni, incapacità a fornire il consenso informato.

Trattamento sperimentale: 

nab-paclitaxel e gemcitabina

Trattamento di controllo: 

gemcitabina

Obiettivi primari dello studio: 

Valutare se l’associazione Nab-paclitaxel più gemcitabina possa ridurre il tasso di progressione verso la gemcitabina da sola, in pazienti con carcinoma pancreatico localmente avanzato, non resecabile.

Obiettivi secondari dello studio: 

Qualità della risposta, tollerabilità, soppravvivenza libera da malattia (PFS), sopravvivenza globale.

Periodo previsto di arruolamento: 26 mesi

Centri partecipanti

Nord Italia

Cliniche Humanitas Gavazzeni
Via Gavazzeni 21 - 24125 Bergamo - BG

Riferimento: Dr. Giordano Beretta
Telefono: 0354204761
Email: giordano.beretta@gavazzeni.it

 

Ospedale Papa Giovanni XXIII Bergamo
Piazza OMS 1 - 24127 Bergamo - BG

Riferimento: Dr.ssa Stefania Mosconi
Telefono: 0352674660
Email: smosconi@hpg23.it

 

A.O. Treviglio - Caravaggio
Piazzale Ospedale 1 - 20047 Treviglio - BG

Riferimento: Dr. Sandro Barni
Telefono: 0363424223
Email: sandro.barni@ospedale.treviglio.bg.it

 

A.O. Ospedale degli Infermi
Via dei Ponderanesi 2 - 13875 Ponderano - BI

Riferimento: Dr. Pietro Sozzi
Telefono: 01515157503
Email: info@oncologiabiellese.org

 

Ospedale di Bolzano
Via Lorenz Boehler 5 - 39100 Bolzano - BZ

Riferimento: Dr. Claudio Graiff
Telefono: 0471907687
Email: claudio.graiff@asbz.it

 

Fondazione Poliambulanza Istituto Ospedaliero
Via Bissolati 57 - 25124 Brescia - BS

Riferimento: Dr. Alberto Zaniboni
Telefono: 0303515553
Email: alberto.zaniboni@poliambulanza.it

 

A.O. S. Anna di Como
Via Ravona 8 - 22040 San Fermo della Battaglia - CO

Riferimento: Dr.ssa Monica Giordano
Telefono: 0315858719
Email: monica.giordano@hsacomo.org

 

IRCCS A.O.U. San Martino - IST
Largo Rosanna Benzi 10 - 16132 Genova - GE

Riferimento: Dr. Alberto Sobrero
Telefono: 0105554381
Email: alberto.sobrero@hsanmartino.it

 

AO Ospedale Civile di Legnano
Via Papa Giovanni Paolo II - 20025 Legnano - MI

Riferimento: Dr. Sergio Fava
Telefono: +390331449884
Email: sergio.fava@ao-legnano.it

 

Azienda Ospedaliera San Paolo
Via Antonio di Rudinì 8 - 20142 Milano - MI

Riferimento: Dr. Daris Ferrari
Telefono: 0281844583
Email: daris.ferrari@ao-sanpaolo.it

 

Ospedale San Carlo Borromeo
Via Pio II 3 - 20147 Milano - MI

Riferimento: Dr. Mauro Moroni
Telefono: 0240222119
Email: Moroni.Mauro@sancarlo.mi.it

 

A.O.U. Policlinico di Modena
Via del Pozzo 71 - 41100 Modena - MO

Riferimento: Dr. Stefano Cascinu
Telefono: 34771923455
Email: cascinu@yahoo.com

 

A.O. Nuovo ospedale Civile di Sassuolo
Via F. Ruini 2 - 41049 Sassuolo - MO

Riferimento: Dr. Giovanni Partesotti
Telefono: 0536863480
Email: g.partesotti@ausl.mo.it

 

A.O. San Gerardo
Via Pergolesi 33 - 20900 Monza - MB

Riferimento: Dr.ssa Marina Cazzaniga
Telefono: 0392339575
Email: marina.cazzaniga@hsgerardo.org

 

A.O.U. “ Maggiore della Carità”
Corso Mazzini 18 - 28100 Novara - NO

Riferimento: Dr.ssa Laura Forti
Telefono: 03213733984
Email: oncologia.segre@maggioreosp.novara.it

 

A.O. ULSS 15 di Camposampiero - Cittadella
Via P. Cosma 1 - 35012 Camposampiero - PD

Riferimento: Dr. Alessandro Morabito
Telefono: 0499324484
Email: oncologia_csp@ulss15.pd.it

 

Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
Via Gramsci 14 - 43126 Parma - PR

Riferimento: Dr.ssa Francesca Negri
Telefono: 0521702316
Email: fnegri@ao.pr.it

 

Fondazione Salvatore Maugeri-IRCCS
Via Salvatore Maugeri 4 - 27100 Pavia - PV

Riferimento: Dr. Giovanni Bernardo
Telefono: 0382592650
Email: giovanni.bernardo@fsm.it

 

Ospedale Civile di Vigevano
Corso Milano 19 - 27029 Vigevano - PV

Riferimento: Dr. Angelo Olgiati
Telefono: 0381333291
Email: angelo_olgiati@ospedali.pavia.it

 

Ospedale di Piacenza
Via Taverna 49 - 29121 Piacenza - PC

Riferimento: Dr. Luigi Cavanna
Telefono: 0523302697
Email: l.cavanna@ausl.pc.it

 

Presidio Ospedaliero di Faenza
Viale Stradone 9 - 48018 Faenza - RA

Riferimento: Dr. Stefano Tamberi
Telefono: 0546601193
Email: stefano.tamberi@auslromagna.it

 

Ospedale di Lugo
Viale Dante 10 - 48022 Lugo - RA

Riferimento: Dr.ssa Maria Rosa Gentili
Telefono: 0545214089
Email: hoonco.lu@auslromagna.it

 

Ospedale di Ravenna
Viale Randi 5 - 48121 Ravenna - RA

Riferimento: Dr. Claudio Dazzi
Telefono: 0544285778
Email: claudio.dazzi@auslromagna.it

 

Ospedale di S. Maria Nuova - Reggio Emilia
Viale Risorgimento 80 - 42100 Reggio nell'Emilia - RE

Riferimento: Dr.ssa Maria Banzi
Telefono: 0522296546
Email: Banzi.maria@asmn.re.it

 

Ospedale “Infermi” Rimini
Via Settembrini 2 - 47923 Rimini - RN

Riferimento: Dr. Emiliano Tamburini
Telefono: 0541705274
Email: emiliano.tamburini@auslromagna.it

 

AO della Valtellina e Valchiavenna
Via Stelvio 25 - 23100 Sondrio - SO

Riferimento: Dr. Alessandro Bertolini
Telefono: 0342521167
Email: alessandro.bertolini@aovv.it

 

A.O. Ospedale di Circolo di Busto Arsizio
Via A. da Brescia 1 - 21052 Busto Arsizio - VA

Riferimento: Dr. Marco Bregni
Telefono: 0331699489
Email: mbregni@aobusto.it

 

Centro Italia

Ospedale Riuniti Umberto I - Lancisi-Salesi
Via Conca 71 - 60020 Ancona - AN

Riferimento: Dr.ssa Rossana Berardi
Telefono: 0715964169
Email: Berardi@ospedaliriuniti.marche.it

 

AOU Careggi
Largo Brambilla 3 - 50134 Firenze - FI

Riferimento: Dr. Francesco Di Costanzo
Telefono: 0557949185
Email: dicostanzof@aou-careggi.toscana.it

 

Ospedale Riuniti Marche NORD
Via Vittorio Veneto 2 - 61032 Fano - PU

Riferimento: Dr. Rodolfo Mattioli
Telefono: 0721882397
Email: rodolfo.mattioli@ospedalimarchenord.it

 

Ospedale S. Salvatore
Via Lombroso 1 - 61122 Pesaro - PU

Riferimento: Dr. Vincenzo Catalano
Telefono: 0721364001
Email: vincenzo.catalano@ospedalimarchenord.it

 

Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma - RM

Riferimento: Dr. Michele Milella
Telefono: 0652666919
Email: milella@ifo.it

 

Ospedale San Giovanni Calibita Fatebenefratelli
Via di Ponte Quattro Capi 39 - 00186 Roma - RM

Riferimento: Dr. Domenico Corsi
Telefono: 066837700
Email: domenico.corsi@libero.it

 

Università Campus Bio-medico
Via Álvaro del Portillo 200 - 00128 Roma - RM

Riferimento: Dr. Giuseppe Tonini
Telefono: 06225411227
Email: g.tonini@unicampus.it

 

Università La Sapienza Policlinico Umberto I
Viale del Policlinico 155 - 00161 Roma - RM

Riferimento: Dr. Enrico Cortesi
Telefono: 064462982
Email: Enrico.cortesi@uniroma1.it

 

Sud Italia e isole

Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” IRCCS
Viale Orazio Flacco 65 - 70124 Bari - BA

Riferimento: Dr. Nicola Silvestris
Telefono: 0805555419
Email: n.silvestris@oncologico.bari.it

 

A.O. 'G. Rummo'
Via dell'Angelo 1 - 82100 Benevento - BN

Riferimento: Dr. Bruno Daniele
Telefono: 082457710
Email: bruno.daniele@ao-rummo.it

 

AOU di Cagliari - Presidio Policlinico Monserrato
St.Statale 554, Km 4500 - 09100 Monserrato - CA

Riferimento: Dr. Mario Scartozzi
Telefono: 07051093217
Email: marioscartozzi@gmail.com

 

AOU Policlinico Vittorio Emanuele PO G. Rodolico
Via S. Sofia 78 - 95123 Catania - CT

Riferimento: Dr. Hector Soto Parra
Telefono: 0953781496
Email: hsotoparra@yahoo.it

 

Presidio Ospedaliero Vito Fazzi Asl Lecce
Piazzetta F. Muratore - 73100 Lecce - LE

Riferimento: Dr.ssa Silvana Leo
Telefono: 0832661808
Email: silvileo59@gmail.com

 

Azienda Ospedaliera Universitaria Federico II
Via Sergio Pansini 5 - 80131 Napoli - NA

Riferimento: Dr. Roberto Bianco
Email: roberto.bianco@unina.it

 

Istituto Nazionale Tumori IRCCS Fondazione Pascale
Via Mariano Semmola - 80131 Napoli - NA

Riferimento: Dr. Sergio Montano
Telefono: 0815903631
Email: mm_2002@libero.it

 

A.O. S.Carlo
Via P. Petrone 1 - 85100 Potenza - PZ

Riferimento: Dr. Domenico Bilancia
Telefono: 0971613638
Email: domenico.bilancia@ospedalesancarlo.it

Informazioni Generali

Protocollo

Numero di iscrizione a registro: 2013-002973-23

Data di inserimento: 20.05.2016

Promotore

GISCAD

Riferimento: Dr.ssa Silvia Rota

Telefono: 0331490052

Email: centrotrialgiscad@yahoo.it

Localita: Parabiago (MI)

CRO

NA

Principal Investigator ITALIA

Riferimento: Dr. Stefano Cascinu

Telefono: 0715964169

Email: cascinu@yahoo.com

Localita: Ancona

 

<< Torna a "Tutti gli studi"