ServiziMenu principale

<< Torna a "Tutti gli studi"

Studio osservazionale prospettico sul trattamento del carcinoma mammario in gravidanza e sul follow up delle donne che hanno avuto una gravidanza dopo diagnosi e trattamento di un carcinoma mammario: PREFER2 (PREgnacy and FERtility)

Studio Clinico

Patologia: Neoplasie della mammella

Osservazionale-Sperimentale: Osservazionale

Monocentrico-Multicentrico: Multicentrico

Randomizzato: No

Fase di studio: Non applicabile

Richiesta mandatoria di tessuto: No

Linee di trattamento: Adiuvante/neoadiuvante

Criteri di inclusione: 

CARCINOMA MAMMARIO IN GRAVIDANZA

- diagnosi di carcinoma mammario insorto durante la gravidanza o entro i 12 mesi dal termine della gravidanza stessa;

- consenso informato.

GRAVIDANZA DOPO CARCINOMA MAMMARIO

- gravidanza dopo diagnosi di carcinoma mammario;

- consenso informato

Criteri di esclusione: 

incapacità a fornire un consenso scritto;

- gravi disordini psichiatrici

Trattamento sperimentale: 

Nessuno

Trattamento di controllo: 

Non applicabile

Obiettivi primari dello studio: 

- ottenere e centralizzare i dati circa il trattamento del carcinoma mammario in gravidanza con il successivo follow-up materno e ostetrico-ginecologico-pediatrico del nascituro;

- valutare gli outcome delle pazienti che vanno incontro a una o più gravidanze dopo la diagnosi e il trattamento di un carcinoma mammario.

Periodo previsto di arruolamento: 80 mesi

Centri partecipanti

Nord Italia

Ospedale Papa Giovanni XXIII Bergamo
Piazza OMS 1 - 24127 Bergamo - BG

Riferimento: Dr.ssa Michela Franchi
Telefono: 0352674660
Email: mfranchi@hpg23.it

 

Azienda USL di Bologna, Ospedale Bellaria
Via Altura 3 - 40139 Bologna - BO

Riferimento: Dr.ssa Stefania Bartolini
Telefono: 0516225697
Email: stefania.bartolini@ausl.bologna.it

 

Fondazione Poliambulanza Istituto Ospedaliero
Via Bissolati 57 - 25124 Brescia - BS

Riferimento: Dr.ssa Elena Vailati
Telefono: 0303518503
Email: elena.vailati@poliambulanza.it

 

Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo
Via Michele Coppino 26 - 12100 Cuneo - CN

Riferimento: Dr. Francesco Giurlanda
Telefono: 0171616794
Email: trials@ospedale.cuneo.it

 

Azienda Ospedaliero Universitaria di Ferrara
Via Aldo Moro 8 - 44124 Cona - FE

Riferimento: Dr.ssa Elena Raisi
Telefono: 0532237430
Email: oncomanager@ospfe.it

 

E.O. OSPEDALI GALLIERA - GENOVA
Via Mura delle Cappuccine 14 - 16128 Genova - GE

Riferimento: Dr.ssa Sara Campora
Telefono: 0105634212
Email: sara.campora@galliera.it

 

IRCCS Istituto Giannina Gaslini
Largo G. Gaslini 5 - 16148 Genova - GE

Riferimento: Dr. Davide Buffi
Telefono: 01056362373
Email: davidebuffi@ospedale-gaslini.ge.it

 

Azienda Ospedaliera Carlo Poma
Via Albertoni 1 - 46100 Mantova - MN

Riferimento: Dr.ssa Betarice Vivorio
Telefono: 0376201653
Email: beatrice.vivorio@aopoma.it

 

Fondazione Salvatore Maugeri-IRCCS
Via Salvatore Maugeri 4 - 27100 Pavia - PV

Riferimento: Dr.ssa Emma Pozzi
Telefono: 00000
Email: emma.pozzi@fsm.it

 

Ospedale Civile di Vigevano
Corso Milano 19 - 27029 Vigevano - PV

Riferimento: Dr. Marco Danova
Telefono: 0381333293
Email: marco_danova@ospedali.pavia.it

 

Ospedale di Piacenza
Via Taverna 49 - 29121 Piacenza - PC

Riferimento: Dr.ssa Di Nunzio Camilla
Telefono: 0523302458
Email: c.dinunzio@ausl.pc.it

 

Ospedale di S. Maria Nuova - Reggio Emilia
Viale Risorgimento 80 - 42100 Reggio nell'Emilia - RE

Riferimento: Dr.ssa Alessandra Bologna
Telefono: 0522296546
Email: Bologna.alessandra@asmn.re.it

 

IRCCS Candiolo (TO)
St.Provinciale Km 3,95 SP142 - 10060 Candiolo - TO

Riferimento: Dr.ssa Annamaria Nuzzo
Telefono: 0119933398
Email: annamaria.nuzzo@ircc.it

 

Ospedale S. Anna
Corso Spezia 60 - 10126 Torino - TO

Riferimento: Sig.ra Roberta Albanese
Telefono: 0113134377
Email: r.albanese@cittadellasalute.to.it

 

ASS1 Triestina
Via della Pietà 19 - 34129 Trieste - TS

Riferimento: Dr.ssa Rita Ceccherini
Telefono: 0403992232
Email: rita.ceccherini@ass1.sanita.fvg.it

 

Azienda Ospedaliera Santa Maria della Misericordia
Piazzale Santa Maria della Misericordia 15 - 33100 Udine - UD

Riferimento: Dr.ssa Roberta Sottile
Telefono: 0432559330
Email: sottile.roberta@aoud.sanita.fvg.it

 

Ospedale Sacro Cuore Don Calabria
Via Via Don A. Sempreboni 5 - 37024 Negrar - VR

Riferimento: Dr.ssa Fabiana Marchetti
Telefono: 0456014880
Email: fabiana.marchetti@sacrocuore.it

 

Centro Italia

ASUR zona territoriale 6 Fabriano
Via Turati 51 - 60044 Fabriano - AN

Riferimento: Dr.ssa Rosa Rita Silva
Telefono: 0732707447
Email: rosarita.silva@sanita.marche.it

 

Ospedale Clinicizzato SS Annunziata
Via Dei Vestini 5 - 66013 Chieti - CH

Riferimento: Dr.ssa Cristina Salvatore
Telefono: 0871358243
Email: m.cristina3@virgilio.it

 

U.O.C. di Oncologia - Ospedale F. Renzetti
Via del Mare 1 - 66034 Lanciano - CH

Riferimento: Dr. Lucio Laudadio
Telefono: 0872706287
Email: Laudadio@oncologialanciano.it

 

Ospedale Versilia
Via Aurelia 335 - 55041 Lido di Camaiore - LU

Riferimento: Dr.ssa Cheti Puccetti
Telefono: 05846059846
Email: c.puccetti@usl12.toscana.it

 

AOU Pisana - Santa Chiara
Via Roma 67 - 56126 Pisa - PI

Riferimento: Dr. Andrea Michelotti
Telefono: 050992459
Email: a.michelotti@med.unipi.it

 

Fondazione Policlinico A. Gemelli
Largo Agostino Gemelli 8 - 00168 Roma - RM

Riferimento: Dr. Fabio Marazzi
Telefono: 00000
Email: fabio_marazzi@virgilio.it

 

Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma - RM

Riferimento: Dr.ssa Marianna Introna
Telefono: 0652666771
Email: m.introna@inwind.it

 

Sud Italia e isole

Ospedale Senatore Antonio Perrino
St.Statale 7 per Mesagne - 72100 Brindisi - BR

Riferimento: Dr.ssa Margherita Cinefra
Telefono: 0831537431
Email: cinefra.margherita@libero.it

 

AOU di Cagliari - Presidio Policlinico Monserrato
St.Statale 554, Km 4500 - 09100 Monserrato - CA

Riferimento: Dr. Cristiano Serci
Telefono: 07051096208
Email: oncomed2cagliari@gmail.com

 

Presidio Ospedaliero Vito Fazzi Asl Lecce
Piazzetta F. Muratore - 73100 Lecce - LE

Riferimento: Dr.ssa Abbondanza Gambino
Telefono: 0832661962
Email: abbondanza.gambino@libero.it

 

Azienda Ospedaliera Universitaria Federico II
Via Sergio Pansini 5 - 80131 Napoli - NA

Riferimento: Dr. Sabino De Placido
Telefono: 0817464272
Email: studiclinici.oncologia@unina.it

 

Istituto Nazionale Tumori IRCCS Fondazione Pascale
Via Mariano Semmola - 80131 Napoli - NA

Riferimento: Dr.ssa Michela Piezzo
Telefono: 0815903780
Email: m.piezzo@breastunit.org

 

A.O. S.Carlo
Via P. Petrone 1 - 85100 Potenza - PZ

Riferimento: Dr.ssa Maria Carmela Padula
Telefono: 3497245734
Email: datamanagerpz@gmail.com

 

Ospedale Civile SS Annunziata
Via Enrico de Nicola 14 - 07100 Sassari - SS

Riferimento: Dr.ssa Marianna Contu
Telefono: 0792061586
Email: segreteria.oncologia.ssa@aousassari.it

Informazioni Generali

Protocollo

Numero di iscrizione a registro: NA

Data di inserimento: 14.04.2016

Promotore

IRCCS AOU San Martino-IST-Istituto Nazionale per la Ricerca sul Cancro di Genova

CRO

Non disponibile

Principal Investigator ITALIA

Riferimento: Dr.ssa Lucia Del Mastro

Telefono: 0105551

Email: lucia.delmastro@hsanmartino.it

Localita: Genova

 

<< Torna a "Tutti gli studi"