ServiziMenu principale

<< Torna a "Tutti gli studi"

Studio osservazionale prospettico sul trattamento ormonale adiuvante delle pazienti in premenopausa con carcinoma mammario precoce positivo ai recettori degli estrogeni - GIM23

Studio Clinico

Patologia: Neoplasie della mammella

Osservazionale-Sperimentale: Osservazionale

Monocentrico-Multicentrico: Multicentrico

Randomizzato: No

Fase di studio: Non applicabile

Richiesta mandatoria di tessuto: No

Linee di trattamento: Adiuvante/neoadiuvante

Criteri di inclusione: 

1) Pazienti premenopausali, candidate ad iniziare la terapia ormonale adiuvante dopo un intervento chirurgico al seno.
2) età > 18 anni
3) Nessun precedente trattamento ormonale
4) Consenso informato scritto

Criteri di esclusione: 

1) Paziente con incapacità nel fornire un consenso informato scritto
2) Stadio IV di malattia

Numero di pazienti previsti: 

600

Schema di trattamento: 

NA

Trattamento sperimentale: 

NA

Trattamento di controllo: 

NA

Obiettivi primari dello studio: 

Registrare la scelta, nella pratica clinica, della terapia ormonale adiuvante.

Studi collaterali: 

NA

Data di inizio dell'arruolamento: 01.03.2019

Periodo previsto di arruolamento: 28 mesi

Data di fine dell'arruolamento: 31.07.2020

Centri partecipanti

Nord Italia

Ospedale Papa Giovanni XXIII Bergamo
Piazza OMS 1 - 24127 Bergamo - BG

Riferimento: Dr. Carlo Tondini
Telefono: 0352673694
Email: carlo.tondini@asst-pg23.it

 

A.O. S. Anna di Como
Via Ravona 8 - 22040 San Fermo della Battaglia - CO

Riferimento: Dr.ssa Monica Giordano
Telefono: 0315858719
Email: monica.giordano@asst-lariana.it

 

Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo
Via Michele Coppino 26 - 12100 Cuneo - CN

Riferimento: Dr.ssa Ornella Garrone
Telefono: 0171616740
Email: garrone.o@ospedale.cuneo.it

 

IRCCS A.O.U. San Martino - IST
Largo Rosanna Benzi 10 - 16132 Genova - GE

Riferimento: Prof.ssa Lucia Del Mastro
Telefono: 0105558908
Email: lucia.delmastro@hsanmartino.it

 

AO Ospedale Civile di Legnano
Via Papa Giovanni Paolo II - 20025 Legnano - MI

Riferimento: Antonella Ferzi
Telefono: +390331449161
Email: Antonella.ferzi@asst-ovestmi.it

 

Istituto Clinico Humanitas Rozzano
Via Manzoni 56 - 20089 Rozzano - MI

Riferimento: Dr. Armando Santoro
Telefono: 0282244080
Email: armando.santoro@cancercenter.humanitas.it

 

Istituto Oncologico Veneto IRCCS
Via Gattamelata 64 - 35128 Padova - PD

Riferimento: Dr.ssa Valentina Guarneri
Telefono: 0498215291
Email: valentina.guarneri@unipd.it

 

Centro di Riferimento Oncologico
Via Franco Gallini 2 - 33081 Aviano - PN

Riferimento: Prof. Fabio Puglisi
Telefono: 0434659253
Email: fabio.puglisi@cro.it

 

Presidio Ospedaliero di Faenza
Viale Stradone 9 - 48018 Faenza - RA

Riferimento: Dr.ssa Laura Amaducci
Email: l.amaducci@ausl.ra.it

 

Azienda USL di Reggio Emilia Ospedale di Guastalla
Via Donatori di Sangue 1 - 42016 Guastalla - RE

Riferimento: Dr. Filippo Giovanardi
Email: filippo.giovanardi@ausl.re.it

 

Ospedale di S. Maria Nuova - Reggio Emilia
Viale Risorgimento 80 - 42100 Reggio nell'Emilia - RE

Riferimento: Dr. Giancarlo Bisagni
Telefono: 0522296628
Email: bisagni.giancarlo@ausl.re.it

 

IRCCS Candiolo (TO)
St.Provinciale Km 3,95 SP142 - 10060 Candiolo - TO

Riferimento: Dr. Filippo Montemurro
Telefono: 0119933250
Email: filippo.montemurro@ircc.it

 

Asl TO1
Via Tofane 71 - 10141 Torino - TO

Riferimento: Dr.ssa Anna Turletti
Telefono: 01170952584
Email: anna.turletti@aslto1.it

 

Azienda Ospedaliera Santa Maria della Misericordia
Piazzale Santa Maria della Misericordia 15 - 33100 Udine - UD

Riferimento: Dr. Mauro Mansutti
Telefono: 0432552751
Email: mauro.mansutti@aoud.sanita.fvg.it

 

AOUI Verona - Borgo Roma
Piazzale Ludovico Antonio Scuro 10 - 37134 Verona - VR

Riferimento: Prof. Giampaolo Tortora
Telefono: 0458128117
Email: giampaolo.tortora@univr.it

 

Centro Italia

Ospedale Clinicizzato SS Annunziata
Via Dei Vestini 5 - 66013 Chieti - CH

Riferimento: Dr.ssa Chiara Natoli
Telefono: 0871358004
Email: natoli@unich.it

 

AOU Careggi
Largo Brambilla 3 - 50134 Firenze - FI

Riferimento: Dr. Lorenzo Livi

 

Ospedale di Macerata
Via Santa Lucia 2 - 62100 Macerata - MC

Riferimento: Dr.ssa Emanuela Romagnoli

 

AOU Pisana - Santa Chiara
Via Roma 67 - 56126 Pisa - PI

Riferimento: Dr. Andrea Michelotti
Telefono: 050992145
Email: a.michelotti@ao-pisa.toscana.it

 

Fondazione Policlinico A. Gemelli
Largo Agostino Gemelli 8 - 00168 Roma - RM

Riferimento: Dr.ssa Alessandra Cassano
Email: alessandra.cassano@rm.unicatt.it

 

Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma - RM

Riferimento: Dr.ssa Alessandra Fabi
Telefono: 0652665087
Email: alessandra.fabi@ifo.gov.it

 

Università Campus Bio-medico
Via Álvaro del Portillo 200 - 00128 Roma - RM

Riferimento: Dr. Giuseppe
Telefono: 06225411227
Email: g.tonini@unicampus.it

 

Sud Italia e isole

A.O. Universitaria Consorziale Policlinico di Bari
Piazza G. Cesare 11 - 70100 Bari - BA

Riferimento: Dr. Francesco Silvestris
Telefono: 0805594062
Email: francesco.silvestris@uniba.it

 

Ospedale Senatore Antonio Perrino
St.Statale 7 per Mesagne - 72100 Brindisi - BR

Riferimento: Dr. Saverio Cinieri
Telefono: 0831537217

 

IRCCS Ospedale Casa Sollievo della Sofferenza
Viale Cappuccini 1 - 71013 San Giovanni Rotondo - FG

Riferimento: Dr. Evaristo Maiello
Telefono: 0882410640
Email: e.maiello@operapadrepio.it

 

Presidio Ospedaliero Vito Fazzi Asl Lecce
Piazzetta F. Muratore - 73100 Lecce - LE

Riferimento: Dr.ssa Mariangela Ciccarese
Telefono: 0832335050

 

AO Ospedali Riuniti Papardo Piemonte
Contrada Papardo - 98158 Messina - ME

Riferimento: Dr. Vincenzo Adamo
Telefono: 0903996150
Email: vadamo@unime.it

 

AORN Cardarelli
Via A Cardarelli 9 - 80131 napoli - NA

Riferimento: Dr. Ferdinando Riccardi
Email: ferdinando.riccardi@aocardarelli.it

 

Azienda Ospedaliera Universitaria Federico II
Via Sergio Pansini 5 - 80131 Napoli - NA

Riferimento: Dr. Sabino De Placido
Telefono: 0817463660
Email: sabino.deplacido@unina.it

 

Azienda Ospedaliera Vincenzo Monaldi
Via Leonardo Bianchi 1 - 80131 Napoli - NA

Riferimento: Dr. Vincenzo Montesarchio
Telefono: 0817065286
Email: vincenzo.montesarchio@ospedalideicolli.it

 

Istituto Nazionale Tumori IRCCS Fondazione Pascale
Via Mariano Semmola - 80131 Napoli - NA

Riferimento: Dr. Michelino De Laurentiis
Telefono: 0815903699
Email: m.delaurentiis@istitutotumori.na.it

 

A.O. S.Carlo
Via P. Petrone 1 - 85100 Potenza - PZ

Riferimento: Dr. Domenico Bilancia
Telefono: 0971613638
Email: domenico.bilancia@ospedalesancarlo.it

Informazioni Generali

Protocollo

Numero di iscrizione a registro: NA

Data di inserimento: 05.03.2019

Promotore

Consorzio Oncotech c/o Università degli studi di Napoli Federico II

Riferimento: Prof. Sabino De Placido

CRO

Consorzio Oncotech

Principal Investigator ITALIA

Prof.ssa Lucia del Mastro Universita’ degli studi di Genova Coordinatore Breast Unit Policlinico San Martino Genova Largo Rosanna Benzi, 10 16132 Genova

Riferimento: Prof.ssa Lucia Del Mastro

Telefono: 0105558908

Email: lucia.delmastro@hsanmartino.it

Localita: Genova

 

<< Torna a "Tutti gli studi"