ServiziMenu principale

<< Torna a "Ricerca Studi"

Studio PRO-HERBA: Studio osservazionale prospettico sulle pazienti con carcinoma mammario metastatico HER2 positivo con metastasi cerebrali

Studio Clinico

Patologia: Neoplasie della mammella

Osservazionale-Sperimentale: Osservazionale

Monocentrico-Multicentrico: Multicentrico

Randomizzato: No

Fase di studio: Non applicabile

Richiesta mandatoria di tessuto: No

Linee di trattamento: Non applicabile

Criteri di inclusione: 

  1. Età ≥ 18 anni
  2. Sesso femminile
  3. Diagnosi istologica di carcinoma mammario con HER2 3+ alla immunoistochimica e/o FISH/SISH amplificata
  4. Evidenza strumentale (TC o RMN) di metastasi cerebrali con il primo riscontro di metastasi cerebrali nel periodo compreso tra il 01 gennaio 2016 e il 31 dicembre 2018
  5. Possono essere incluse nello studio:
    • pazienti radicalmente operate per carcinoma mammario con successiva ripresa a livello metastatico, indipendentemente dalla durata dell’intervallo libero da malattia
    • pazienti con metastasi cerebrali in assenza di metastasi in altre sedi
    • pazienti con metastasi cerebrali e contemporanea presenza di metastasi in altre sedi
    • pazienti con malattia metastatica alla diagnosi e metastasi cerebrali
  6. Consenso informato scritto

Criteri di esclusione: 

Anamnesi di altre neoplasie maligne nei 5 anni precedenti la diagnosi di metastasi cerebrali, con l’esclusione del carcinoma in situ della cervice e del carcinoma basocellulare della cute

Numero di pazienti previsti: 

60-100

Schema di trattamento: 

NA

Trattamento sperimentale: 

NA

Trattamento di controllo: 

NA

Obiettivi primari dello studio: 

Valutazione del tipo di trattamento locale e/o sistemico

Obiettivi secondari dello studio: 

  1. Valutazione dell’outcome (risposta obiettiva a livello cerebrale, tempo alla progressione intracranica, PFS, OS) in relazione al trattamento locale e/o sistemico
  2. Valutazione dell’outcome in relazione alle caratteristiche clinico-patologiche della malattia
  3. Valutazione del tipo di trattamento locale e/o sistemico effettuato dopo la prima progressione della malattia intracranica
  4. Valutazione dell’impatto sull’outcome (risposta obiettiva cerebrale, tempo alla successiva progressione intracranica) dei successivi trattamenti effettuati dopo la prima progressione di malattia intracranica
  5. Valutazione della causa di morte (progressione intra-cranica, progressione extra-caranica, altro)

Data di inizio dell'arruolamento: 01.01.2016

Periodo previsto di arruolamento: 36 mesi

Data di fine dell'arruolamento: 31.12.2018

Centri partecipanti

Nord Italia

A.O. Treviglio - Caravaggio
Piazzale Ospedale 1 - 20047 Treviglio - BG

Riferimento: Dr. Sandro Barni
Telefono: 0363424223
Email: sandro_barni@ospedale.treviglio.bg.it

 

Ospedale di Bolzano
Via Lorenz Boehler 5 - 39100 Bolzano - BZ

Riferimento: Dr.ssa Elisabetta Cretella
Telefono: 0471908572
Email: elisabetta.cretella@sabes.it

 

ASST di Cremona
Viale Concordia 1 - 26100 Cremona - CR

Riferimento: Dr. Roberto Passalacqua
Telefono: 0372405242
Email: r.passalacqua@ospedale.cremona.it

 

Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo
Via Michele Coppino 26 - 12100 Cuneo - CN

Riferimento: Dr.ssa Ornella Garrone
Telefono: 0171641309
Email: ornella.garrone@tiscali.it

 

AO Ospedale Civile di Legnano
Via Papa Giovanni Paolo II - 20025 Legnano - MI

Riferimento: Dr. Sergio Fava
Telefono: +390331449884
Email: sergio.fava@ao-legnano.it

 

ASST Fatebenefratelli Sacco - PO Fatebenefratelli
Piazza Principessa Clotilde 3 - 20121 Milano - MI

Riferimento: Dr.ssa Nicla La Verde
Telefono: 0263632226
Email: nicla.laverde@fbf.milano.it

 

Ospedale Niguarda Ca' Granda
Piazza dell'Ospedale Maggiore 3 - 20162 Milano - MI

Riferimento: Dr.ssa Emiliana Tarenzi
Telefono: 0264442291
Email: oncologia@ospedaleniguarda.it

 

Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
Via Gramsci 14 - 43126 Parma - PR

Riferimento: Dr. Carmine Pinto
Telefono: 0521702316
Email: cpinto@ao.pr.it

 

Ospedale di Piacenza
Via Taverna 49 - 29121 Piacenza - PC

Riferimento: Dr. Luigi Cavanna
Telefono: 0523302697
Email: l.cavanna@ausl.pc.it

 

Azienda Ospedaliera Santa Maria degli Angeli
Via Montereale 24 - 33170 Pordenone - PN

Riferimento: Dr.ssa Silvana Saracchini
Telefono: 0434399892
Email: segreteria.oncologia@aas5.sanita.fvg.it

 

Ospedale di S. Maria Nuova - Reggio Emilia
Viale Risorgimento 80 - 42100 Reggio nell'Emilia - RE

Riferimento: Dr. Giancarlo Bisagni
Telefono: 0522296628
Email: bisagni.giancarlo@asmn.re.it

 

Ospedale “Santa Maria della Misericordia”
Viale Tre Martini 140 - 45100 Rovigo - RO

Riferimento: Dr. Felice Pasini
Telefono: 0425394468
Email: oncologia.ro@azisanrovigo.it

 

AO della Valtellina e Valchiavenna
Via Stelvio 25 - 23100 Sondrio - SO

Riferimento: Dr. Alessandro Bertolini
Telefono: 0342521594
Email: abertolini@tiscali.it

 

IRCCS Candiolo (TO)
St.Provinciale Km 3,95 SP142 - 10060 Candiolo - TO

Riferimento: Dr. Filippo Montemurro
Telefono: 0119933251
Email: filippo.montemurro@ircc.it

 

Ospedale S. Anna
Corso Spezia 60 - 10126 Torino - TO

Riferimento: Dr. Mauro Porpiglia
Telefono: 0113134287
Email: mauro.porpiglia@unito.it

 

P.O. Santa Chiara
Via Alcide De Gasperi 79 - 38123 Trento - TN

Riferimento: Dr.ssa Antonella Ferro
Telefono: 0461903451
Email: antonella.ferro@apss.tn.it

 

Ospedale Sacro Cuore Don Calabria
Via Via Don A. Sempreboni 5 - 37024 Negrar - VR

Riferimento: Dr.ssa Stefania Gori
Telefono: 0456014880
Email: stefania.gori@sacrocuore.it

 

AOUI Verona - Borgo Trento
Piazzale Aristide Stefani 1 - 37126 Verona - VR

Riferimento: Prof.ssa Anna Maria Molino
Telefono: 0458122342
Email: annamaria.molino@univr.it

 

Centro Italia

A.S.U.R. Area Vasta 2
Viale Stelluti Scala 26 - 60044 Fabriano - AN

Riferimento: Dr.ssa Rosa Rita Silva
Telefono: 0732707447
Email: rosaritasilva@yahoo.it

 

Istituto Toscano Tumori Ospedale San Donato
Via Pietro Nenni 20 - 52100 Arezzo - AR

Riferimento: Dr. Sergio Bracarda
Telefono: 0575255439
Email: sergio.bracarda@uslsudest.toscana.it

 

Ospedale Clinicizzato SS Annunziata
Via Dei Vestini 5 - 66013 Chieti - CH

Riferimento: Prof.ssa Clara Natoli
Telefono: 08713556708
Email: clara.natoli@gmail.com

 

U.O.C. di Oncologia - Ospedale F. Renzetti
Via del Mare 1 - 66034 Lanciano - CH

Riferimento: Dr. Lucio Laudadio
Telefono: 0872706390
Email: laudadio@oncologialanciano.it

 

Ospedale SS Trinità - U.O. Oncologia Medica
Località S. Marciano 15 - 03039 Sora - FR

Riferimento: Dr.ssa Teresa Gamucci
Telefono: 0776829363
Email: t.gamucci@libero.it

 

Ospedale di Macerata
Via Santa Lucia 2 - 62100 Macerata - MC

Riferimento: Dr. Luciano Latini
Telefono: 07332572881
Email: luciano.latini@sanita.marche.it

 

Azienda Ospedaliera di Perugia
Via Dottori 1 - 06132 Perugia - PG

Riferimento: Prof. Lucio Crinò
Telefono: 0755784212
Email: lucio.crino@ospedale.perugia.it

 

Fondazione Policlinico A. Gemelli
Largo Agostino Gemelli 8 - 00168 Roma - RM

Riferimento: Prof. Carlo Barone
Telefono: 0630154844
Email: carlo.barone@unicatt.it

 

Fondazione Policlinico A. Gemelli
Largo Agostino Gemelli 8 - 00168 Roma - RM

Riferimento: Dr. Giovanni Scambia
Telefono: 0635508736
Email: giovanni.scambia@policlinicogemelli.it

 

Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma - RM

Riferimento: Dr.ssa Alessandra Fabi
Telefono: 065266611
Email: fabi@ifo.it

 

Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma - RM

Riferimento: Dr.ssa Patrizia Vici
Telefono: 0652666646
Email: pvici@ifo.it

 

Ospedale San Giovanni Calibita Fatebenefratelli
Via di Ponte Quattro Capi 39 - 00186 Roma - RM

Riferimento: Dr. Angelo Scinto
Telefono: 066837698
Email: scinto@yahoo.com

 

Università Campus Bio-medico
Via Álvaro del Portillo 200 - 00128 Roma - RM

Riferimento: Prof. Giuseppe Tonini
Telefono: 06225411201
Email: g.tonini@unicampus.it

 

Università La Sapienza Policlinico Umberto I
Viale del Policlinico 155 - 00161 Roma - RM

Riferimento: Prof. Giuseppe Naso
Telefono: 0649970408
Email: giuseppe.naso@uniroma1.it

 

Sud Italia e isole

Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” IRCCS
Viale Orazio Flacco 65 - 70124 Bari - BA

Riferimento: Dr. Vito Lorusso
Telefono: 0832661111
Email: vitolorusso@inwind.it

 

Casa di Cura La Maddalena
Via San Lorenzo Colli 312/d - 90146 Palermo - PA

Riferimento: Dr. Vittorio Gebbia
Telefono: 0916806906
Email: vittorio.gebbia@tin.it

 

Ospedale 'Civico Di Cristina Benfratelli'
Piazza Nicola Leotta 4 - 90127 Palermo - PA

Riferimento: Dr.ssa Vita Leonardi
Telefono: 0916664459
Email: vitaleonardi@yahoo.it

 

IRCCS CROB
Via Padre Pio 1 - 85028 Rionero In Vulture - PZ

Riferimento: Dr. Michele Aieta
Telefono: 0972726255
Email: aietamichele@libero.it

 

Presidio Ospedaliero Giovanni da Procida
Via Salvatore Calenda 162 - 84131 Salerno - SA

Riferimento: Dr.ssa Maria Luisa Barzelloni
Telefono: 089693892
Email: maluba@tiscali.it

 

Presidio Ospedaliero Vallo della Lucania
Via Francesco Cammarota - 84078 Vallo della Lucania - SA

Riferimento: Dr. Pietro Masullo
Telefono: 0974711301
Email: masullopietro@inwind.it

Informazioni Generali

Protocollo

Numero di iscrizione a registro: non disponibile

Data di inserimento: 29.02.2016

Promotore

Ospedale Sacro Cuore - Don Calabria di Negrar - Verona

Riferimento: Dr.ssa Stefania Gori

Telefono: 0456013472

Email: stefania.gori@sacrocuore.it

Localita: Negrar (VR)

CRO

NA

Principal Investigator ITALIA

Riferimento: Dr.ssa Stefania Gori

Telefono: 0456013472

Email: stefania.gori@sacrocuore.it

Localita: Negrar (VR)

 

<< Torna a "Ricerca Studi"