ServiziMenu principale

<< Torna a "Ricerca Studi"

Valutazione dell’applicazione delle Linee Guida nella pratica medica in Italia. Studio osservazionale multicentrico per il trattamento adiuvante e di prima linea di pazienti con adenocarcinoma duttale del pancreas - GARIBALDI

Studio Clinico

Patologia: Carcinoma del pancreas esocrino

Osservazionale-Sperimentale: Osservazionale

Monocentrico-Multicentrico: Multicentrico

Randomizzato: No

Fase di studio: Non applicabile

Richiesta mandatoria di tessuto: No

Linee di trattamento: Non applicabile

Criteri di inclusione: 

Diagnosi patologica di adenocarcinoma pancreatico.
Età maggiore di 17 anni.
Nessun precedente trattamento chemioterapico o radioterapico. Follow-up attivo o intenzione di ricevere il trattamento all’interno dell’ospedale coinvolto nello studio.
Consenso Informato scritto.

Nota: ogni stadio, Performance status e tipo di trattamento – incluse terapie sperimentali e terapie di supporto – sono ammessi; chirurgia e tumori precedenti o concomitanti sono ammessi.

Criteri di esclusione: 

NA

Numero di pazienti previsti: 

1000

Trattamento sperimentale: 

NA

Trattamento di controllo: 

NA

Obiettivi primari dello studio: 

Descrivere il pattern di trattamenti per pazienti affetti da adenocarcinoma pancreatico sottoposti a una prima linea di terapia e valutare l’aderenza alle raccomandazioni nazionali (AIOM, 2016).

Obiettivi secondari dello studio: 

Descrizione della sopravvivenza globale (Overall Survival - OS), il tempo libero da malattia (Disease Free Survival - DFS) e il tempo libero da progressione o morte (Progression Free survival (PFS), e la descrizione del profilo di tossicità.

Periodo previsto di arruolamento: 24 mesi

Centri partecipanti

Nord Italia

Osp. Regionale Valle d’Aosta Umberto Parini
Viale Ginevra 3 - 11100 Aosta - AO
AUSL Valle d'Aosta

Riferimento: Marina Schena
Telefono: 0165543469
Email: mschena@ausl.vda.it

 

ULSS 1 – “San Martino” Belluno
Viale Europa 22 - 32100 Belluno - BL
Oncologia medica

Riferimento: Fable Zustovich
Telefono: 0437516165
Email: fable.zustovich@ulss.belluno.it

 

Ospedale Papa Giovanni XXIII Bergamo
Piazza OMS 1 - 24127 Bergamo - BG

Riferimento: Barbara Merelli

 

A.O. Treviglio - Caravaggio
Piazzale Ospedale 1 - 20047 Treviglio - BG

Riferimento: Dr. Fausto Petrelli
Telefono: 0363424420

 

Ospedale S.Orsola Malpighi, Università di Bologna
Via Pietro Albertoni 15 - 40138 Bologna - BO

Riferimento: Maria Cristina Di Marco
Email: mariacristina.dimarco@unibo.it

 

Ospedale di Bolzano
Via Lorenz Boehler 5 - 39100 Bolzano - BZ

Riferimento: Elio Vinci

 

A.O. S. Anna di Como
Via Ravona 8 - 22040 San Fermo della Battaglia - CO

Riferimento: Monica Giordano
Email: monica.giordano@hsacomo.org

 

ASST di Cremona
Viale Concordia 1 - 26100 Cremona - CR
Istituti Ospitalieri

Riferimento: Michele Ghidini

 

Ospedale Civico S. Lazzaro di Alba-Oncologia
Via Pietrino Belli 26 - 12051 Alba - CN
ASL CN2 Alba-Bra

Riferimento: Paolo Apolone
Email: oncologia.alba@aslcn2.it

 

Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo
Via Michele Coppino 26 - 12100 Cuneo - CN

Riferimento: Vincenzo Rizzi

 

IRCCS - IRST
Via P. Maroncelli 40 - 47014 Meldola - FC

Riferimento: Luca Frassineti
Email: luca.frassineti@irst.emr.it

 

Azienda Ospedaliera Carlo Poma
Via Albertoni 1 - 46100 Mantova - MN

Riferimento: Maurizio Cantore
Telefono: 0376201652
Email: maurizio.cantore@aopoma.it

 

IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
Via Venezian 1 - 20133 Milano - MI

Riferimento: Luigi Celio
Email: luigi.celio@istitutotumori.mi.it

 

Ospedale Niguarda Ca' Granda
Piazza dell'Ospedale Maggiore 3 - 20162 Milano - MI

Riferimento: Katia Bencardino
Email: katia.bencardino@ospedaleniguarda.it

 

Ospedale San Raffaele di Milano
Via Olgettina 60 - 20132 Milano - MI

Riferimento: Luca Gianni
Telefono: 0226436529

 

Istituto Clinico Humanitas Rozzano
Via Manzoni 56 - 20089 Rozzano - MI

Riferimento: Silvia Bozzarelli
Telefono: 0282246280

 

Ospedale di Carpi e Mirandola
Via G. Molinari 2 - 41012 Carpi - MO

Riferimento: Fabrizio Artioli
Telefono: 059659313
Email: f.artioli@ausl.mo.it

 

A.O.U. Policlinico di Modena
Via del Pozzo 71 - 41100 Modena - MO

Riferimento: Gabriele Luppi
Telefono: 0594225646
Email: comsegreteria@policlinico.mo.it

 

Istituto Oncologico Veneto IRCCS
Via Gattamelata 64 - 35128 Padova - PD
Oncologia Medica 1

Riferimento: Francesca Bergamo
Email: francesca.bergamo@iov.veneto.it

 

Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
Via Gramsci 14 - 43126 Parma - PR

Riferimento: Francesco Leonardi
Telefono: 0521702316

 

Ospedale di Piacenza
Via Taverna 49 - 29121 Piacenza - PC

Riferimento: Luigi Cavanna
Telefono: 0523302697
Email: l.cavanna@ausl.pc.it

 

Presidio Ospedaliero di Faenza
Viale Stradone 9 - 48018 Faenza - RA
U.O. Oncologia

Riferimento: Stefano Tamberi
Telefono: 0546601193
Email: stefano.tamberi@auslromagna.it

 

Ospedale “Infermi” Rimini
Via Settembrini 2 - 47923 Rimini - RN

Riferimento: Emiliano Tamburini

 

IRCCS Candiolo (TO)
St.Provinciale Km 3,95 SP142 - 10060 Candiolo - TO

Riferimento: Massimo Aglietta
Telefono: 0119933628

 

Ospedale di Castelfranco Veneto
Via dei Carpani 16 - 31033 Castelfranco Veneto - TV
Azienda U.L.S.S. 8

Riferimento: Giovanni Vicario
Telefono: 0423732442
Email: giovanni.vicario@aulss2.veneto.it

 

Azienda Ospedaliera Santa Maria della Misericordia
Piazzale Santa Maria della Misericordia 15 - 33100 Udine - UD

Riferimento: Dr. Gianpiero Fasola
Telefono: 0432554550
Email: gianpiero.fasola@asuiud.sanita.fvg.it

 

ASST Valle Olona - P.O. Saronno
Piazzale Borella 1 - 21047 Saronno - VA

Riferimento: Dr. Claudio Verusio
Telefono: 029613576
Email: claudio.verusio@asst-valleolona.it

 

Ospedale di Vicenza
Viale Rodolfi 37 - 36100 Vicenza - VI

Riferimento: Dr. Giuseppe Aprile
Email: giuseppe.aprile@aulss8.veneto.it

 

Centro Italia

Ospedale Riuniti Umberto I - Lancisi-Salesi
Via Conca 71 - 60020 Ancona - AN

Riferimento: Rossana Berardi
Telefono: 0715964169
Email: Rossana.Berardi@ospedaliriuniti.marche.it

 

AOU Careggi
Largo Brambilla 3 - 50134 Firenze - FI
S.C. Oncologia Medica

Riferimento: Elisa Giommoni

 

A.S.L. 1 Massa Carrara
Piazza Sacco e Vanzetti - 54033 Carrara - MS

Riferimento: Andrea Mambrini
Telefono: 0585657259
Email: andrea.mambrini@uslnordovest.toscana.it

 

Ospedale S. Maria della Misericordia
Piazza Menghini 1 - 06121 Perugia - PG

Riferimento: Vincenzo Minotti
Email: vinminotti@yahoo.it

 

Ospedale Civile di Pescara
Via Fonte Romana 8 - 65124 Pescara - PE

Riferimento: Carlo Garufi

 

AOU Pisana - Santa Chiara
Via Roma 67 - 56126 Pisa - PI
Polo Oncologico - U.O. Oncologia 1 e Oncologia 2

Riferimento: Enrico Vasile
Email: e.vasile@ao.pisa.toscana.it

 

Ospedale S. Camillo de Lellis
Via del Terminillo 42 - 02100 Rieti - RI

Riferimento: Anna Ceribelli
Email: oncologia@asl.rieti.it

 

Fondazione Policlinico A. Gemelli
Largo Agostino Gemelli 8 - 00168 Roma - RM

Riferimento: Carlo Barone
Telefono: 0630154844
Email: carlobarone@rm.unicatt.it

 

Istituto Nazionale Tumori “Regina Elena”
Via Elio Chianesi 53 - 00144 Roma - RM
Oncologia Medica A

Riferimento: Michele Milella
Email: milella@ifo.it

 

Università Campus Bio-medico
Via Álvaro del Portillo 200 - 00128 Roma - RM
Policlinico universitario

Riferimento: Giuseppe Tonini
Telefono: 06225411227
Email: g.tonini@unicampus.it

 

ASL Teramo
Piazza Italia 1 - 64100 Teramo - TE
Oncologia

Riferimento: Dr. Amedeo Pancotti
Telefono: 086429858
Email: panamedeo@libero.it

 

AO S. Maria Terni
Via Tristano di Joannuccio 1 - 05100 Terni - TR

Riferimento: Dr. Fausto Roila
Telefono: 0744205410
Email: roila.fausto@libero.it

 

Sud Italia e isole

Ospedale San Giovanni di Dio
Contrada Consolida - 92100 Agrigento - AG
U.O.C. Oncologia

Riferimento: Alfredo Butera
Telefono: 0922442241
Email: oncologia@aspag.it

 

Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” IRCCS
Viale Orazio Flacco 65 - 70124 Bari - BA

Riferimento: Nicola Silvestris
Telefono: 0805555419
Email: n.silvestris@oncologico.bari.it

 

A.O. 'G. Rummo'
Via dell'Angelo 1 - 82100 Benevento - BN

Riferimento: Bruno Daniele
Telefono: 082457724
Email: bruno.daniele@ao-rummo.it

 

Ospedale Senatore Antonio Perrino
St.Statale 7 per Mesagne - 72100 Brindisi - BR

Riferimento: Saverio Cinieri
Telefono: 0831537217
Email: saverio.cinieri@ieo.it

 

AOU di Cagliari - Presidio Policlinico Monserrato
St.Statale 554, Km 4500 - 09100 Monserrato - CA
S.C. Oncologia Medica

Riferimento: Mario Scartozzi
Telefono: 07051093217
Email: marioscartozzi@gmail.com

 

Presidio Ospedaliero Garibaldi Nesima
Via Palermo 636 - 95122 Catania - CT

Riferimento: Stefano Cordio

 

Università degli Studi Magna Græcia
Viale Europa - 88100 Germaneto - CZ
Unità Operativa di Oncologia Medica

Riferimento: Pierosandro Tagliaferri
Telefono: 09613694324
Email: tagliaferri@unicz.it

 

IRCCS Ospedale Casa Sollievo della Sofferenza
Viale Cappuccini 1 - 71013 San Giovanni Rotondo - FG

Riferimento: Dr. Evaristo Maiello
Telefono: 0882410640
Email: e.maiello@operapadrepio.it

 

Ospedale “G.Giglio'
Contrada Pietra Pollastra - 90015 Cefalù - PA

Riferimento: Massimiliano Spada
Email: massimiliano.spada@hsrgiglio.it

 

OORR S.Giovanni di Dio e Ruggi d'Aragona
Via San Leonardo 1 - 84131 Salerno - SA

Riferimento: Clementina Savastano
Email: clementina.savastano@sangiovannieruggi.it

 

ASP Trapani - S. Antonio Abate
Via Cosenza 81 - 91016 Erice - TP

Riferimento: Loredana Lo Giudice
Telefono: 0923809295

Informazioni Generali

Protocollo

Numero di iscrizione a registro: NA

Data di inserimento: 22.11.2017

Promotore

AIOM – Associazione Italiana di Oncologia Medica

Riferimento: Dr. Michele Reni

Email: reni.michele@hsr.it

Localita: Milano

CRO

IRCCS - Istituto di Ricerche Farmacologiche 'Mario Negri'

Principal Investigator ITALIA

IRCCS Ospedale San Raffaele Milano

Riferimento: Dr. Michele Reni

Telefono: 0226436560

Email: reni.michele@hsr.it

Localita: Milano

 

<< Torna a "Ricerca Studi"